Секретариат обвиняет Кабмин в неэффективном использовании средств резервного фонда госбюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат обвиняет Кабмин в неэффективном использовании средств резервного фонда госбюджета

Казна и Политика
283
Секретариат Президента обвиняет Кабинет Министров в неэффективном и необоснованном использовании средств резервного фонда государственного бюджета.
Об этом говорится в сообщении главной службы информационной политики Секретариата.
Результаты анализа, проведенного Главной службой социально-экономического развития Секретариата, показали, что правительство использует средства резервного фонда не руководствуясь соответствующими нормами Бюджетного кодекса и порядком использования этих средств.
"Наблюдается стойкая тенденция неэффективного и необоснованного использования правительством средств резервного фонда, ухудшение состояния управления им", - считает служба.
Такое использование средств, по мнению специалистов службы, создает риски лишения страны в конце года источников финансирования непредусмотренных расходов.
Служба напоминает, что госбюджетом на 2009 год предусмотрен резервный фонд в размере 1 млрд. гривен, за 8 месяцев правительством принято решение о выделении из него средств на сумму 841,8 млн. гривен.
При этом до конца года нераспределенными остались 158,2 млн. гривен, что составляет 15,8% определенного законом годового объема средств резервного фонда.
Служба отмечает, что такое активное выделение средств из резервного фонда не связано с расходами на ликвидацию аварий и чрезвычайных ситуаций, из 50 принятых за январь-август решений правительства о выделении средств из фонда треть касается финансирования направлений, на которые средства резервного фонда, согласно законодательству, не должны использоваться.
Как сообщало агентство, в июне Счетная палата заявила о неэффективном использовании Кабмином средств резервного фонда в январе-мае 2009 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас