Импортеры попали в ловушку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Импортеры попали в ловушку

Казна и Политика
4149
Отраслевые ассоциации и объединения предпринимателей требуют отмены приказа Минэкономики, Минприроды и Гостаможни о порядке таможенного оформления товаров в таре и упаковочных материалах. Документ, обязывающий импортеров заключать договоры с ГК "Укрэкокомресурсы" об утилизации использованной упаковки, парализовал растаможивание грузов.
Ряд украинских импортеров подали в суды иски об отмене совместного приказа Минэкономики, Минприроды и Гостаможни №789 о порядке осуществления таможенного оформления товаров в таре и упаковочных материалах. О необходимости отменить этот приказ, а также о внесении изменений в постановление Кабмина №915 (предусматривает обязанность импортеров заключать договоры с ГК "Укрэкокомресурсы") заявили представители крупных компаний и глава представительства американской торговой палаты Хорхе Зукоски. В распоряжении "і" также оказалось обращение к президенту Виктору Ющенко замглавы комитета Рады по вопросам предпринимательства Ксении Ляпиной.
В своем письме депутат обращает внимание на то, что введение приказа парализовало процесс растаможивания грузов. "Как отмечают представители отраслевых ассоциаций, объединений предпринимателей, промышленников и работодателей, членов Совета предпринимателей при Кабмине, приказ нарушает действующее законодательство…",- значится в письме. Среди возмущенных принятым приказом можно отметить практически всех субъектов внешнеэкономической деятельности, а также украинские компании, которые занимаются вывозом и утилизацией вторсырья.
Примечательно, что еще в 2003 г., когда подобная практика обязательного заключения договоров с "Укрэкокомресурсами" уже была внедрена на уровне совместного приказа Гостаможни и Минэкономики, Госкомпредпринимательства признал приказ противоречащим действующему законодательству (отменен в 2005 г.). В частности, согласно ст. 17 закона об отходах, импортеры обязаны предусмотреть утилизацию или вывоз использованных упаковочных материалов или тары. А вот приказ №789 разработан с целью контроля всех видов тары и упаковочных материалов. Таким образом, импортеры сегодня оплачивают утилизацию оборотной тары, которая не подлежит утилизации, а требования по ее утилизации отсутствуют на законодательном уровне. В своем решении 2003 г. Госкомпредпринимательства также отметил, что сумма оплаты за предоставляемые услуги является завышенной, поскольку отсутствует графа относительно объема оборотной тары. Все эти положения, которые в 2003 г. были отменены, присутствуют в действующем приказе.
Кроме того, вопреки п. "б" ст. 17 закона об отходах (импортер может заключить договор с соответствующими организациями на сбор и утилизацию тары), постановление №915 не предусматривает такой возможности, но обязывает импортеров заключить договор с госкомпанией или самостоятельно утилизировать тару.
По словам Ксении Ляпиной, такая компания, как "Укрэкокомресурсы", не нужна государству. "Да, производители и импортеры должны обеспечивать утилизацию, но не через компанию, которая предоставляет услуги по организации сбора, заготовки и утилизации товара. Эта компания в очередной раз получила налог под видом услуги, а потом отмоет деньги через фиктивные затраты. Необходимо заключать договоры с компаниями, занимающимися вывозом и переработкой сырья, а также с местными советами для обеспечения раздельного сбора",- сказала Ляпина.
В течение трех дней руководитель ГК "Укрэкокомресурсы" Светлана Новохацкая так и не согласилась прокомментировать "і" сложившуюся ситуацию. Сейчас дело обстоит приблизительно следующим образом. Импортеры заключают договоры на год с ГП "Укрэкокомресурсы" на услуги по организации сбора, заготовки и утилизации тары. После этого таможенные брокеры оплачивают услугу "Укрэкокомресурсов" по утвержденным тарифам. При этом правильность подсчетов контролирует экоинспектор, пост которого зачастую находится далеко за пределами таможенного грузового отдела (ТГО). После проставления печати экоинспектора "Ввоз разрешен" на 1/6 грузовой таможенной декларации таможенный брокер возвращается на ТГО для продолжения растаможки груза. В некоторых областях расстояние между постом экоинспектора и ТГО достигает 70 км.
Однако, как сообщила "і" глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель, на межведомственном заседании принято решение о том, что импортеры должны оплачивать 25% стоимости тары, а не 100% (по желанию, как предусмотрено постановлением). "Кроме того, все посты экоинспекторов должны находиться на таможнях, где происходит оформление грузов. Если этого нет, пусть предприниматели информируют наш Госкомитет",- сказала госпожа Кужель.
Такого же мнения придерживается и глава налогово-таможенного комитета Рады Сергей Терехин: "Еще в 2005 г. мы приняли решение, что вся процедура таможенного оформления грузов должна происходить в одном окне, а импортер или его представитель не должны ездить по всей Украине за печатями инспекторов. В противном случае вся процедура контроля и оформления превращается в вымогательство взятки".
Даже если президенту удастся отменить приказ и/или постановление Кабмина через Конституционный суд, импортеры уже попали в ловушку, заключив договоры с "Укрэкокомресурсами" на год. Расторгнуть договор можно будет только по согласованию сторон или же по решению суда. Не исключено, что, учитывая снижение лояльности к премьеру Юлии Тимошенко со стороны импортеров из-за принятого постановления и приказа, еще до президентских выборов правительство упразднит новый побор.
Напомним, что 14 августа Гостаможня разослала письмо за подписью главы ведомства Анатолия Макаренко, согласно которому информировала Минэкономики и Минприроды о том, что с целью недопущения срыва поступлений в госбюджет, до отдельного распоряжения растаможка товаров будет проводиться без печати экоинспектора "Ввоз разрешен". Через несколько дней Анатолий Макаренко отозвал свое письмо.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас