НБУ создает санатора для проблемных банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ создает санатора для проблемных банков

Казна и Политика
1760
Для спасения банков НБУ создает санационный госбанк. Об этом заявил глава дирекции по банковскому регулированию и надзору Нацбанка Василий Пасичник в эксклюзивном интервью газете "ДЕЛО".
Во всем мире это, по словам банкира, одно финучреждение. "По законодательству, это должен быть банк, находящийся в 100%-й собственности государства. Положение, которое будет регулировать деятельность санационного банка, уже подготовлено", - сообщил глава дирекции по банковскому регулированию и надзору Нацбанка.
Планируется создать особенную государственную структуру, которая не будет осуществлять все те операции, которые проводит обычный банк. "Это будет по своей сути небанковское финансовое учреждение, специализирующееся на работе с проблемными активами", - заявил Пасичник.
Один из вариантов работы с проблемными банками предусматривает вопрос создания санационного банка на базе госбанка. "Но передавать им планируется не проблемные, а качественные активы банков с временной администрацией, причем только "параллельно" с депозитами этих финучреждений", - говорит глава дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ.
По словам Пасичника, было даже предложено правительству отработать "пилот" на примере Укрпромбанка и Ощадбанка. "Сейчас слово за Кабмином. Последний должен разрешить Ощадбанку принять на себя обязательства перед вкладчиками-физлицами Укрпромбанка", - считает банкир.
По Укрпромбанку НБУ уже несколько раз вносил предложения в Кабмин.
"По идее, решение по нему должно было быть принято еще на позапрошлой неделе, но, видимо, правительство решило иначе", - сказал Пасичник.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас