Курс евро к доллару и иене почти не меняется в пятницу в ожидании выступления представителей ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс евро к доллару и иене почти не меняется в пятницу в ожидании выступления представителей ЕЦБ

Валюта
467
Стоимость евро по отношению к доллару США и японской иене почти не изменилась в пятницу, единая европейская валюта завершает падением к доллару вторую неделю подряд, сообщило агентство Bloomberg.
Основным понижательным фактором для евро являются ожидания, что президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише и другие представители ЕЦБ подтвердят в пятницу, что в ближайшее время повышения процентных ставок не будет. Заявление Ж.-К.Трише о том, что восстановление экономики региона будет неровным и регуляторы пока не собираются сворачивать меры стимулирования, сдерживало рост стоимости евро по отношению к доллару, иене и швейцарскому франку в четверг.
Евро к 8:50 стоил $1,4254 по сравнению с $1,4252 по итогам торгов в четверг. Прошлую неделю евро закончил на уровне $1,4303.
Курс единой европейской валюты к иене составил к этому времени 132,05 иены против 132,03 на конец сессии в четверг.
Стоимость доллара по отношению к японской валюте составила на 8:14 92,61 иены против 92,64 днем ранее.
"Осторожность прогнозов ЕЦБ может оказать понижательное давление на евро. Мы подтверждаем свой прогноз курса евро-доллар на один месяц на уровне $1,4000", - заявил валютный аналитик UBS AG в США Брайан Ким.
Ж.-К.Трише и члены совета ЕЦБ Лукас Пападемос, Юрген Штарк и Хосе-Мануэль Гонсалес Парамо выступят на конференции центробанка в пятницу во Франкфурте.
ЦБ еврозоны на заседании 3 сентября сохранил процентную ставку без изменения на рекордно низком уровне 1% годовых. Вместе с тем стоимость кредитов в ЕЦБ является самой высокой среди ЦБ крупнейших стран мира: ставка Федерального резерва США находится в диапазоне от нуля до 0,25%, Банка Японии - на уровне 0,1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых.
Благоприятным для американской нацвалюты было заявление Ричарда Фишера, главы Федерального резервного банка Далласа, о том, что США предстоит длительный период вялого восстановления, поскольку ликвидация последствий финансовой катастрофы займет не один год.
В то же время рост стоимости доллара сдерживают ожидания данных о рынке занятости в США. Предполагается, что темпы сокращения числа рабочих мест в американской экономике замедлились в прошлом месяце до 230 тыс. с 247 тыс. в июле. Безработица в августе выросла с 9,4% до 9,5%. Министерство труда США опубликует данные о состоянии рынка труда в пятницу в 16:30.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас