ВВП стран G7 сократится в 2009г меньше, чем ожидалось, восстановление будет умеренным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП стран G7 сократится в 2009г меньше, чем ожидалось, восстановление будет умеренным

Казна и Политика
170
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует умеренное восстановление в странах "группы семи" - самых развитых государствах мира - и менее значительное сокращение их валового внутреннего продукта в 2009 году, чем ожидалось, сообщило агентство Bloomberg.
Совокупный ВВП стран G7 снизится в этом году на 3,7%, а не 4,1%, как предполагалось в июне. Падение показателя, однако, все равно будет самым значительным со времен окончания Второй мировой войны. ОЭСР отмечает, что сохранится слабость корпоративных прибылей, рынка труда, доходов и рынка жилья, которая замедлит дальнейшее восстановление.
Восстановление началось раньше, чем ожидалось, заявил исполняющий обязанности главного экономиста ОЭСР Йорген Элмесков.
ОЭСР пока не дала прогноза по странам G7 на 2010 год. Оценка динамики ВВП 30 стран-участниц организации будет пересмотрена в ноябре. В июне ОЭСР прогнозировала, что ВВП ее членов сократится на 4,1% в этом году и вырастет на 0,7% в следующем.
Из стран G7 рост ВВП в текущем квартале зафиксируют США, Япония, Германия и Франция, полагает ОЭСР. ВВП Италии, Великобритании и Канады сократится в июле-сентябре и начнет расти с четвертого квартала.
Прогноз для ВВП США на текущий год остался без изменений - ожидается сокращение на 2,8%. Экономика еврозоны потеряет за год 3,9%, а не 4,8%, как предполагалось ранее. Самым значительным среди стран G7 будет снижение в Японии - 5,6%, что, однако, лучше предыдущего прогноза - 6,8%.
Оценка ВВП Германии повышена больше всех прочих государств - на 1,3 процентного пункта. ВВП ФРГ уменьшится в этом году на 4,8%.
Ухудшен только прогноз для Великобритании: ВВП снизится на 4,7%, а не на 4,3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас