Налог с табачного дыма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог с табачного дыма

Казна и Политика
1777
И.о. министра финансов Игорь Уманский недавно заявил о намерении увеличить до 36% т.н. адвалорную ставку акцизного сбора на табачные изделия. По словам чиновника, средства пойдут на увеличение резервного фонда Кабмина, из которого будут выделены средства районам, пострадавшим в прошлом году от паводка. Но для «рядового» украинца это означает, что самая дешевая пачка сигарет, стоившая еще в начале 2008 года всего 1,10 гривни, после нынешнего повышения обойдется ему уже около 6 гривен...
При этом доводы Кабмина, оправдывающего увеличение цен борьбой с курением, выглядят неубедительно. Ведь факты свидетельствуют, что в Украине продолжают курить 67% мужчин и 20% женщин, несмотря на проводимую Кабмином кампанию изъятия денег у курильщиков. Другими словами, правительство, прикрываясь идеалами здорового образа жизни, лишь перекладывает бюджетные проблемы на плечи потребителя.
После возможного повышения уровень налогов, изымаемых Кабмином с каждой купленной пачки сигарет, достигнет 70% от цены. Для информации: в 2008 и 2009 годах ставки акцизного сбора уже повышались в 4 раза, а майское внеплановое повышение акцизов в нынешнем, 2009 году, привело к увеличению цены на сигареты на 40%.
Налоговая нагрузка на табачные изделия украинского производства уже втрое больше, чем в России, и в тринадцать раз превышает налоги в Молдове. Каждое новое повышение цен на табачную продукцию все больше теснит собственного производителя и провоцирует дальнейшее увеличение доли контрафактного и контрабандного товара. По прогнозам экспертов, это чревато уходом не менее трети украинского табачного рынка в тень.
Татьяна Мамалыга
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас