Фондовые площадки АТР в "плюсе" во вторник на росте промпроизводства в Китае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые площадки АТР в "плюсе" во вторник на росте промпроизводства в Китае

Фондовый рынок
81
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют рост во вторник на повышении промпроизводства в Китае самыми быстрыми темпами за 16 месяцев и превысивших ожидания квартальных результатах Hon Hai Precision Industry Co., сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 0,3% с открытия торгов - до 113,70 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,5%.
Рост промышленного производства в Китае ускорился в августе по сравнению с предыдущими месяцами, свидетельствует опубликованный во вторник индекс менеджеров закупок.
Официальный показатель, рассчитываемый Федерацией логистики и закупок КНР, поднялся до 54 пунктов с 53,3 пункта в июле и 53,2 пункта в июне, что экономисты связывают, прежде всего, с эффективностью принятых государством мер по стимулированию экономики и ростом объемов ее кредитования. Выросли все составляющие индекса: показатели объема выпуска продукции, объема заказов, занятости.
Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,4%.
"Не вижу, почему рынок акций должен свернуться, - отметил Хьем До из Baring Asset Management (Asia) Ltd. в Гонконге. - В Китае не наблюдается обратного хода, сохраняется тенденция роста. На высокотехнологичные компании, в первую очередь на Тайване и в Южной Корее, благоприятно влияет восстановление экономики".
Стоимость акций крупнейшего мирового производителя электроники по лицензии Hon Hai Precision подскочила на 6,3% - до 118 новых тайваньских долларов. Goldman Sachs улучшила оценку акций компании на 4,7% - до 135 новых тайваньских долларов.
Чистая прибыль тайваньской компании, собирающей iPhone для Apple, за второй квартал выросла на 27% - до 15,1 млрд новых тайваньских долларов ($459 млн). Аналитики ожидали повышения показателя до 11,7 млрд новых тайваньских долларов.
Котировки ценных бумаг Samsung Electro-Mechanics Co., производящей электронные компоненты, поднялась на 5,5% - до 94,2 тыс. вон, так как Woori Investment & Securities улучшила прогноз цены ее акций с 83 тыс. вон до 110 тыс. вон.
Цена бумаг третьей по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto Group, которая в прошлом году получила 19% выручки от операций с Китаем, повысилась на 1,2%. Мировой лидер добывающего сектора BHP Billiton Ltd. увеличил капитализацию на 0,5%.
Курс акций японского производителя стекольной продукции для автомобилей, солнечных панелей и остекления зданий Nippon Sheet Glass Co. вырос на 3,4%, поскольку Nikkei прогнозирует, что продажи стекла для солнечных элементов в апреле-сентябре вырастут на 15%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас