ЕС отвергает план Германии по спасению Opel — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС отвергает план Германии по спасению Opel

Фондовый рынок
640
Планы правительства ФРГ по спасению кризисного автоконцерна Opel столкнулись с новыми проблемами: как выяснилось, правительство в Берлине не вправе увязывать предоставление государственной помощи этой компании с сохранением всех заводов Opel в Германии, сообщает газета Financial Times Deutschland со ссылкой на один из документов министерства экономики ФРГ.
В документе подчеркивается, что "стремление сохранить определенные предприятия на территории какого-либо государства-члена ЕС не является допустимым критерием для предоставления государственной помощи". Это предостережение Минэкономики Германии вновь усилило сомнения по поводу того, как федеральное и земельные правительства ведут переговоры о спасении Opel.
Только в конце минувшей недели кандидат в канцлеры ФРГ от СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркивал, что немецкое государство согласится поддержать лишь такой план по спасению автоконцерна, который защитит интересы Германии. "Деньги немецких налогоплательщиков будут выделены лишь под концепцию, которая обеспечит сохранение всех четырех заводов Opel в ФРГ и гарантирует им хорошую перспективу", - сказал Штайнмайер в интервью газете Bild am Sonntag.
Еще до этого лидеры ХДС/ХСС и СДПГ в спорах вокруг спасения Opel пытались проводить исключительно интересы Германии. Это вызвало недовольство у руководства материнского концерна Opel - General Motors (GM), администрации США и других заинтересованных государств, в частности Великобритании.
По данным газеты Financial Times Deutschland, правление GM 8 сентября будет делать выбор из четырех вариантов спасения Opel. Возможными опциями являются продажа автоконцерна австрийско-канадскому консорциуму Magna, в состав которого входит также российский Сбербанк, либо инвестиционной компании RHJ International.
Однако по-прежнему не исключено и упорядоченное банкротство Opel, а также вариант, при котором единственным собственником немецкого концерна останется GM. Правительство ФРГ выступает за продажу Opel консорциуму Magna.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас