Замминистра финансов КНР: Китайская экономика стабилизуется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Замминистра финансов КНР: Китайская экономика стабилизуется

Казна и Политика
164
В настоящее время китайская экономика благодаря активной финансовой и свободной монетарной политики в общем стабилизуется, что позволит ему сохранить "уникальный рост". Такое мнение высказал заместитель министра финансов Ли Юн на втором закрытом ежегодном заседании старших финансовых директоров журнала "Синьлицай".
По словам экономиста, китайская финансовая политика, реализуемая в пяти основных направлениях, уже приносит результаты. Эта политика базируется, во-первых, на расширении правительственных публичных инвестиций и содействии потребительскому спросу, во-вторых, на стимулировании реформы по налогообложению и введение структурного снижения нормы взимания налогов, в-третьих, на регулировании структуры распоряжения доходами граждан и повышение нормы доходов у малообеспеченных общественных слоев, в-четвертых, на дальнейшей оптимизации структуры финансовых расходов и в-пятых, на всемерном поддержании научно-технических инноваций, энергосбережения и сокращения энергорасходов.
При этом экономист отметил, что на пути восстановления существует ряд неопределенных факторов, так как основа экономического восстановления остается непрочной, внешний спрос резко сокращается, экономическая структура Китая остается нерациональной. Кроме того, модель потребления развитых стран изменяется, а объем валютной эмиссии в мировом масштабе увеличился, что осложняет перспективы развития.
По его мнению, для того что бы преодолеть эти новые вызовы в дальнейшем Китай должен культивировать "новые стартовые направления экономического роста". В частности, уделять больше внимания на продвижение процесса регулирования структуры, активизацию энергосбережения и экологической охраны.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас