НБУ открыл кредитное окно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ открыл кредитное окно

Фондовый рынок
6540
Он задействует классический инструмент регулирования ликвидности банков - кредитное окно. Это означает, что регулятор может свободно покупать и продавать ОВГЗ.
28 августа Нацбанк разослал копии письма, в котором объявил о намерении ежедневно котировать гособлигации из своего портфеля на вторичном рынке. Регулятор гарантирует обязательный выкуп бумаг в любое время. "НБУ планирует в сентябре выставлять на продажу гособлигации с установлением цены обязательного их выкупа каждый следующий день со времени обращения в Нацбанк. Банк, который планирует осуществить операции, может принять участие в торгах, проводимых организаторами торговли ценными бумагами",- говорится в письме, которое подписал первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов.
"В кризисный период конца 1990-х гг. НБУ использовал аналогичный метод покупки-продажи ОВГЗ и это имело положительный эффект. Нацбанк будет иметь реальную возможность влиять на стоимость денег на банковском рынке",- считает президент КФ "Ринако-прогресс"Дмитрий Поддубный. По его мнению, потенциальными пользователями новой услуги могут быть крупные и средние банки, прежде всего, с зарубежным капиталом и государственные, в том числе недавно рекапитализированные.
"Заинтересованность в данном инструменте может исходить от крупных банков, зарубежные клиенты которых имеют открытые лимиты на операции в Украине или нуждаются в диверсификации своих вложений. В то же время сохранение девальвационных ожиданий оказывает негативное влияние на спрос со стороны иностранных инвесторов, поскольку ослабление гривни снижает потенциальную доходность",- считает представитель одного из крупнейших банков, пожелавший остаться неназванным.
Спрос на услугу будет зависеть от конкретных условий. "Мы еще не знаем, какие бумаги находятся в портфеле Нацбанка. Если он предложит короткие бумаги по ценам, близким к котировкам вторичного рынка, то инструмент будет однозначно интересен",- отметил специалист по работе с долговыми инструментами одного из банков с иностранным капиталом. "Если Минфин на первичных аукционах предлагает 19% годовых по трехмесячным ОВГЗ, никто не будет покупать их у Нацбанка под 15%. На более коротких сроках ОВГЗ из портфеля НБУ станут приобретать, только если доходность по ним окажется не меньшей, чем по депозитным сертификатам",- подчеркнул эксперт. Он считает, что часть ликвидности из банков уже ушла, однако деньги у них все еще есть. 28 августа остатки на корсчетах составляли 15,7 млрд. грн. против 24,6 млрд. грн. в начале месяца. На уменьшение повлияли уплата налогов в конце месяца и формирование 40% обязательных резервов (около 4,5 млрд. грн.) на отдельных счетах в НБУ. Однако в сентябре предстоят погашения ОВГЗ и депозитных сертификатов.
Источник в НБУ уверен, что у банков почти нет альтернативы операциям с регулятором. Они не рискуют кредитовать экономику и предпочитают вкладывать в безопасные инструменты. "Работает пресловутый эффект вытеснения денег. Выставляя 28% годовых по ОВГЗ, Минфин делает ненужным кредитование",- подчеркнул источник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас