Тимошенко поручила Минтопэнерго договориться с НБУ о продаже "Энергоатому" валюты по официальному курсу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко поручила Минтопэнерго договориться с НБУ о продаже "Энергоатому" валюты по официальному курсу

Казна и Политика
316
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила министру топлива и энергетики Юрию Продану отработать вопрос возможности продажи Национальным банком Украины валюты НАЭК "Энергоатом" по официальному курсу для выполнения обязательств энергокомпании по внешнеэкономическим договорам. Об этом сказано в пакете поручений, данных премьером профильным министерствам и ведомствам 11 августа по итогам рассмотрения докладной записки руководителя группы советников премьер-министра Виталия Гайдука.
Так, Ю.Продану поручено рассмотреть возможность предоставления Нацбанком государственным банкам рефинансирования для дальнейшего кредитования НАЭК "Энергоатом".
Также Ю.Тимошенко поручила главе НКРЭ Валерию Кальченко рассмотреть вопрос корректировки с 1 сентября статей расходов, заложенных в тариф "Энергоатома", с учетом изменения курса гривни к доллару по статьям "закупка свежего ядерного топлива" и "возврат кредитов ЕБРР и Евроатому".
Также при коррекции тарифа компании регулятору поручено учесть необходимость выполнения мероприятий по повышению безопасности и продлению эксплуатации действующих энергоблоков, а также по расширению хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС.
Кроме того, в тарифе поручено учесть затраты, связанные с подготовкой к строительству 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, возвращение зарплаты персонала АЭС на уровень второго полугодия 2008 года, а также увеличение размера сбора за загрязнение окружающей среды.
Согласно аналитической записке В. Гайдука, в тарифе "Энергоатома" следует дополнительно предусмотреть расходы на меры по повышению безопасности и продлению эксплуатации энергоблоков АЭС и расширению хранилища ЗАЭС – 330,1 млн. грн., на возвращение зарплаты персонала АЭС на уровень второго полугодия 2008 года – 282,8 млн. грн., на увеличение стоимости свежего ядерного топлива из-за курсового роста – 143,4 млн. грн., на подготовку к строительству 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС – 42 млн. грн.
Кроме того, регулятору рекомендуется предусмотреть в тарифе атомного оператора увеличение платы за загрязнение окружающей среды на почти 60 млн. грн., а также увеличение налога на землю на 9,3 млн. грн. Как сообщалось, 13 августа Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) увеличила тариф НАЭК "Энергоатом" на отпуск электроэнергии на 1,5% - до 13,97 коп. за кВт/ч.
В новом тарифе "Энергоатома" учтены средства, которые позволят генкомпании оплатить расходы на оплату сбора за загрязнение окружающей среды, установленные постановлением Кабмина №391 от 24 апреля 2009 года. "Энергоатом" закупает свежее ядерное топливо у ОАО "ТВЭЛ" (РФ). При утверждении тарифа на отпуск электроэнергии компанией на 2009 год НКРЭ учитывала расходы на поставку свежего ядерного топлива исходя из курса гривни к доллару на уровне 7,5 грн. за доллар. С лета т.г. "Энергоатом" стал несвоевременно выполнять свои обязательства по текущим платежам за поставленное топливо с российским контрагентом.
Справка. ГП "НАЭК "Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины.
Компания объединяет четыре действующие украинские атомные электростанции с 15 энергоблоками, а также Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС суммарной установленной мощностью 14 139,5 МВт.
На НАЭК "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас