НБУ 27 августа увеличил интервенции для наличного валютного рынка до 170 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ 27 августа увеличил интервенции для наличного валютного рынка до 170 млн долл.

Валюта
1590
Объем продажи валюты Национальным банком Украины (НБУ) коммерческим банкам для последующей ее реализации на наличном валютном рынке 27 августа увеличился до $170 млн по сравнению с $92 млн в предыдущий день таких интервенций - 25 августа, сообщил и.о. главы НБУ Анатолий Шаповалов.
"Более 100 банков купили валюту у Нацбанка. Мы считаем, что такими действиями собьем ажиотаж", - сказал он в эфире "5 канала" в ночь на пятницу.
Шаповалов напомнил, что в целом с начала 2009 года интервенции НБУ в поддержку гривни превысили $8 млрд, в частности, около $900 млн Нацбанк направил на аукционы по продаже валюты физическим лицам для обслуживания ими валютных кредитов.
Курс гривни на межбанке с начала года снизился до 8,53 грн/$1, или на 5,62%.
И. о. главы НБУ отметил, что в мае центральному банку удалось успокоить валютный рынок, в результате чего граждане продали на нем на $77 млн больше, чем купили. Однако политическая и экономическая нестабильность, очередные необоснованные обвинения НБУ вновь привели к развороту рынка, подчеркнул Шаповалов.
Он напомнил. что в июле объем покупки валюты населением вновь превысил объемы ее продажи на $1,161 млрд, в результате чего Нацбанк был вынужден осуществить интервенции на суму $1,12 млрд.
Шаповалов также отметил, что объемы интервенций находятся в пределах договоренностей с Международным валютным фондом, подписи под которыми поставили помимо главы НБУ также президент, премьер и министр финансов. Он также напомнил. что последний транш МВФ в размере $3,3 млрд был полностью направлен правительству на погашение внешних долгов и покрытие дефицита госбюджета. Поэтому он не увеличил возможности Нацбанка по осуществлению интервенций на валютном рынке.
Как сообщалось, НБУ решил провести 25 и 27 августа валютные интервенции для поддержки курса на наличном валютном рынке. Купленная банками у Нацбанка безналичная валюта должна быть обменяна на наличную и продана населению в течение пяти дней через кассы банков и сеть собственных пунктов обмена иностранных валют.
Курс продажи наличной валюты населению из средств регулятора не может превышать курс, по которому она была приобретена в НБУ, более чем на 2%.
НБУ 25 и 27 августа продавал валюту по курсу 8,00 грн/$1. Таким образом, с учетом установленного ограничения курс продажи наличной валюты должен составлять до 8,16 грн/$1. Кроме того, НБУ запретил банкам осуществлять операции по продаже наличной валюты одному лицу в сумме, эквивалентной свыше 8 тыс. грн в один операционный день.
Валюту у Нацбанка 25 августа приобрело несколько десятков банков, тогда как остальные сохраняли курс покупки доллара 8,35-8,45 грн/$1, что создало хорошие возможности для арбитражных сделок.
Первая интервенция НБУ не привела к существенным результатам: когда на второй день выделенная Нацбанком валюта закончилась, курс на наличном рынке остался на уровне, который был до начала интервенций, - около 8,45 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас