Видение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Видение

Казна и Политика
1392
По словам и.о. министра финансов Игоря Уманского, правительство обсуждает инициативу относительно возможной специализации трех банков, которые были капитализированы государством. В частности, Уманский пообещал, что одно из финучреждений будет специализироваться на работе с ипотечными кредитами.
Скорее всего, речь идет о банке “Киев”, который ранее активно кредитовал строительные проекты. Возникает резонный вопрос: зачем правительству еще одна ипотечная структура, если аналогичные функции оно планирует возложить на Государственное ипотечное учреждение? В частности, изучается возможность предоставления ГИУ права кредитовать ипотеку напрямую, без посредничества банков.
Тем временем все три рекапитализированных банка уже получили новых руководителей. На прошлой неделе стало известно о назначении Юрия Маслова на должность председателя правления банка “Киев”. До этого Маслов возглавлял Одесскую дирекцию Укрсоцбанка, а еще ранее -тамошний филиал ­ПУМБа. Напомним: изначально планировалось, что банк “Киев” возглавит Игорь Францкевич, который уже успел сдать квалификационный экзамен в НБУ.
Теперь же Францкевича прочат на должность председателя правления другого проблемного финучреждения -“Надра Банка”. Отметим, что в банке “Киев”, несмотря на его национализацию, 10 августа был продлен на полгода мораторий на удовлетворение прав кредиторов. Примечательно, что на этом якобы настоял временный администратор этого финучреждения Виктор Мироненко.
Интересно то, что НБУ попытался утаить от общественности факт продления моратория. Тем не менее уже 17 августа (в прошлый понедельник) премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала, что в течение недели обратится в НБУ с предложением снять мораторий по банку “Киев”, чтобы начать возврат средств вкладчикам банка.
В свою очередь, Маслов отметил, что, с операционной точки зрения, банк полностью готов к выведению временной администрации. “Я думаю, что это произойдет на следующей (т.е. на текущей) неделе. Предельный срок -1 сентября. Это мое мнение”, -осторожно заявил банкир. Юрий Маслов неожиданно сообщил, что, несмотря на мораторий, банк, оказывается, работает в обычном режиме -выдает и привлекает вклады.
По словам банкира, за последнее время банк “Киев” привлек на депозиты около 500 млн грн. средств юридических и физических лиц. Эти цифры звучат просто фантастически, если учесть, что общий депозитный портфель банка на 1 июля составлял 2,8 млрд грн. В то же время, по данным НБУ, в июле прирост депозитов по банковской системе в целом составил всего 0,3%. А в проблемном банке “Киев”, если верить г-ну Маслову, -почти 18%. Не преминул похвастать достижениями и новоназначенный председатель правления Укргазбанка Александр Морозов (экс-председатель правления Ощадбанка). По его словам, после рекапитализации Укргазбанку удалось привлечь от новых вкладчиков более 200 млн грн. Кроме того, объем продлений старых вкладов составил 400 млн грн.
Между тем в рекапитализированных банках по-прежнему обнаруживаются новые “скелеты в шкафу”.
Так, на прошлой неделе Юлия Тимошенко заявила, что МВД возбудило уголовное дело по признакам злоупотреблений в банке “Киев”, в том числе -незаконному хранению оружия. “В этом банке было найдено достаточное количество оружия -целый арсенал. Причем тяжелого такого оружия”, -сказала премьер-министр (как выяснилось позже, речь шла о наградном и стартовом пистолетах и военной ракетнице).
Кроме того, по словам Тимошенко, пока правительство назначало руководителя банка, из этого финучреждения активно вывозились бухгалтерские документы. 19 августа министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о возбуждении уголовного дела по факту разворовывания кредитных средств на общую сумму около 2 млрд грн. бывшими должностными лицами “Родовід-Банка”. По словам министра, в 2007-2008 гг. это финучреждение заключило с рядом фирм кредитные договоры под залог одного и того же земельного участка площадью 113 га. Собственниками всех этих фирм якобы были подставные лица, и вскоре фирмы объявили о своем банкротстве.
Луценко также сообщил, что при получении рефинансирования от Нацбанка залогом послужил этот же земельный участок. Правда, в самом “Родовід-Банке” это заявление сразу же подкорректировали. Дескать, инициатором возбуждения уголовного дела выступила временная администрация. При этом бывшие руководители ни в чем не повинны -во всем виновата “группа мошенников”.
Такое заявление “Родовід-Банка” логично, если учесть, что бывший председатель правления этого финучреждения Денис Горбуненко сейчас работает в банке, являясь, по сути, “правой рукой” нового председателя правления Сергея Щербины.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас