Объем размещения госдолга emerging markets в 2009г достигнет рекорда за 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем размещения госдолга emerging markets в 2009г достигнет рекорда за 5 лет

Фондовый рынок
308
Страны с развивающейся экономикой (emerging markets) разместят в этом году гособлигации, номинированные в иностранной валюте, на сумму почти $70 млрд, что станет рекордом за пять лет, прогнозируют аналитики Deutsche Bank.
Правительства этих государств воспользуются низкими процентными ставками для выплат по долгам, срок погашения которых истекает, приводит отчет германского банка агентство Bloomberg. В этом году наступает срок погашения госбумаг на сумму $13 млрд. В частности, в сентябре Россия, Украина и Турция должны выплатить $5 млрд.
С начала текущего года объем размещения госбумаг emerging markets на международных рынках составил $49,3 млрд. Как ожидает Deutsche Bank, до конца года будут проданы облигации еще на $18 млрд, общая сумма размещения в 2009 году почти вдвое превысит объем прошлого года и станет рекордной с 2004 года, когда она равнялась $80 млрд.
В числе стран, которые могут выйти на рынки, аналитики называют Аргентину и Венесуэлу.
Кроме того, некоторые страны ищут возможности для предварительного финансирования бюджета 2010 года, в частности, Колумбия может выпустить в этом году для этих целей гособлигации на $2,5 млрд.
Венгрия и Польша уже объявили о продаже госбумаг на сумму соответственно 200 млрд иен ($2,1 млрд) и 750 млн швейцарских франков ($703 млн).
Румыния, Шри-Ланка, Литва и Нигерия также дали понять, что могут разместить госбумаги среди иностранных инвесторов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас