Путин: Энергетическая стратегия России подразумевает полную либерализацию рынка энергоносителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Энергетическая стратегия России подразумевает полную либерализацию рынка энергоносителей

Энергетика
307
К 2030 году внутренний рынок энергоносителей в России будет полностью либерализован, не менее 20% энергоресурсов будет продаваться на биржевых площадках, заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр РФ Владимир Путин.
Правительство одобрило сегодня на заседании проект Энергетической стратегии страны до 2030 года. По словам Путина, основными приоритетами стратегии являются снятие имеющихся инфраструктурных ограничений, прежде всего, в электроэнергетике, и создание значительных резервных мощностей. "Проект Стратегии определяет, что к 2030 году резерв мощности должен быть где-то на уровне 17% от общей установленной мощности электростанций России",- подчеркнул премьер.
Кроме того, стратегия подразумевает обеспечение опережающего воспроизводства базы топливно-энергетических ресурсов. То есть ежегодный рост разведанных запасов природного газа, нефти, угля и урана должен превышать их ежегодную добычу. При этом особое внимание планируется уделить освоению месторождений в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на континентальном шельфе.
Проект стратегии также включает изменение структуры энергобаланса, увеличение доли нетопливной энергетики, такой как атомная энергетика, гидроэнергетика и другие возобновляемые источники. Что касается углеводородов, то здесь основным приоритетом должна быть глубокая переработка сырья, производство продукции с высокой добавленной стоимостью, с формированием современной газохимической и нефтехимической отраслей. Доля энергетики к 2030 году должна возрасти до 14%, глубина переработки вырасти с 72% до 90%, уточнил Путин. Будут стимулироваться и такие важные вопросы, как энергосбережение, снижение энергоемкости экономики, внедрение экологически чистых технологий.
По завершении реализации энергетической стратегии, к 2030 году, Россия должна экспортировать 329 млн. тонн нефти и 349-368 млрд. кубометров газа в год, а добывать - 530-535 млн. тонн нефти и 880-940 млрд. кубометров газа, для достижения чего планируется затратить 60 трлн. рублей, 90% которых должны составить частные инвестиции.
Кроме того, правительство обсудило сегодня меры повышения эффективности локальных монополий, предоставляющих коммунальные услуги, для чего премьером было предложено разработать специальную федеральную целевую программу по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства на период до 2020 года.
Путин отметил, что необходимо создать действенные стимулы, которые подталкивали бы организации коммунального комплекса к повышению качества предоставляемых услуг населению. Он уточнил, что для проведения масштабной модернизации отрасли необходимо повысить ее прозрачность, создать благоприятные условия для притока инвестиций, задействовать механизмы государственно-частного партнерства.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас