НБУ констатирует снижение влияния процентной политики на состояние денежно-кредитного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ констатирует снижение влияния процентной политики на состояние денежно-кредитного рынка

Валюта
692
Влияние процентной политики на состояние денежно-кредитного рынка снижается, что вынуждает Национальный банк Украины (НБУ) в большей мере ориентироваться на количественные параметры денежного предложения.
"Использование инструментов процентной политики на сегодня не дает возможности существенным образом влиять на состояние денежно-кредитного рынка… В таких условиях НБУ в ходе выполнения возложенных на него функций по обеспечению стабильности гривни теперь в большей степени ориентируется на количественные параметры денежного предложения, а не на показатели стоимости денег", - говорится в сообщении на официальном веб-сайте НБУ.
Нацбанк отмечает, что процентная политика может быть действенной лишь при условии наличия эффективного фондового рынка, который является ключевым звеном трансмиссии сигналов от изменения ставок центральным банком к реальным изменениям в экономическом поведении участников рынка.
"На сегодня фондовый рынок (ни первичный, ни вторичный) не формирует справедливую цену финансовых активов (в том числе это касается стоимости государственных ценных бумаг), в результате чего применение процентных рычагов монетарной политики значительно усложнено", - поясняет центральный банк.
По его данным, на межбанковском кредитном рынке средневзвешенная стоимость средств уменьшилась с 23,5% годовых (в том числе по кредитам "овернайт" - 22,4%) в декабре-2008 до 4% (по кредитам "овернайт" - 2,6%) в июне-2009.
При этом средневзвешенная процентная ставка по операциям рефинансирования в январе-июне-2009 составляла 17% (в том числе по кредитам "овернайт" - 18,1%), тогда как средневзвешенная процентная ставка по мобилизационным операциям НБУ - 7,9% годовых.
Согласно сообщению, НБУ намерен проводить гибкую и взвешенную денежно-кредитную политику, направленную, с одной стороны, на нивелирование инфляционного и девальвационного давления, а с другой - на поддержку ликвидности банковской системы на уровне, достаточном для выполнения ею своих функций.
НБУ сохраняет на текущий год ориентир темпа прироста монетарной базы на уровне 6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас