Ирак и Сирия обменялись отзывами послов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак и Сирия обменялись отзывами послов

Казна и Политика
271
Власти Ирака отозвали своего посла из Дамаска, обвинив сирийское руководство в укрывательстве террористов. Поводом для демарша стала серия недавних взрывов в иракской столице, в которых Багдад обвинил базирующихся в Сирии соратников бывшего иракского правителя Саддама Хусейна, сообщает CNN.
Решение отозвать своего посла из Дамаска правительство иракского премьера Нури аль-Малики объявило во вторник, по итогам заседания, созванного в связи с серией терактов в Багдаде, совершенных на прошлой неделе. Напомним, что в результате взрывов у зданий иракского МИДа министерств финансов и обороны в тщательно охраняемой "зеленой зоне" Багдада погибли и получили ранения около 100 человек.
В ходе заседания иракского кабинета было заявлено, что за атакой на комплекс правительственных зданий стоят два функционера правившей в Ираке до свержения Саддама Хусейна Партии арабского социалистического возрождения ("Баас") - Мухаммед Юнес аль-Ахмед и Саттам Фархан.
"Мы знаем, что это дело рук партии "Баас", история которой насчитывает немало чудовищных преступлений, а "Аль-Каида" была ее сообщником",- заявил премьер аль-Малики, Непосредственно не назвав Сирию, он указал на соседнюю страну, с территории которой действуют террористы. "Нам было бы нетрудно устроить то же самое на их территории, но единственное, что нас сдерживает, это желание договориться с этим государством, укрывающим террористов",- заявил иракский премьер. То, что речь идет именно о Сирии, подтвердил пресс-секретарь иракского кабинета Али аль-Даббар, сообщивший, что Багдад потребовал от Дамаска немедленной экстрадиции Мухаммеда Юнеса аль-Ахмеда и Саттама Фархана.
В тот же день из Дамаска был отозван иракский посол. Две страны по сути оказались на грани разрыва дипотношений. По мнению наблюдателей, после вывода контингента США из Ирака соперничество двух соседних государств будет только нарастать.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас