Президент Литвы призывает Европарламент применить свой авторитет для выработки единой позиции ЕС в вопросах энергопоставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Литвы призывает Европарламент применить свой авторитет для выработки единой позиции ЕС в вопросах энергопоставок

Энергетика
157
Европейский парламент должен содействовать повышению эффективности переговоров стран ЕС с государствами-поставщиками энергоносителей, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.
"Вести переговоры с энергопоставщиками каждой стране по отдельности неэффективно", - цитирует президентская пресс-служба Грибаускайте в сообщении по итогам ее встречи с председателем ЕП Ежи Бузеком.
"У ЕС пока нет единой энергетической политики. Однако государства-члены могут проявить единую добрую волю к совместному принятию решений. ЕП может сыграть в этом решающую роль, воспользовавшись своим большим авторитетом, как единственный институт, избранный гражданами напрямую", - считает президент Литвы.
Грибаускайте также призвала руководителя ЕП взять под свой патронаж и принять участие в конференции по оценке тоталитарных режимов, которая организуется в здании Европарламента в Брюсселе в октябре и приурочена к 70-летию подписания пакта Молотова-Риббентропа. В пресс-релизе говорится, что Бузек дал на это свое согласие.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас