Рекапитализация: первый раунд закончен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рекапитализация: первый раунд закончен

Казна и Политика
1762
Не успели три крупнейших отечественных банка перейти в госсобственность, как сразу заговорили о стабилизации ситуации в финансовом секторе. "При условии эффективного использования средств, направленных на рекапитализацию банков, произойдет стабилизация в банковском секторе, что позволит возобновить доверие населения к финансовым институтам, и будет способствовать преодолению в Украине финансово-экономического кризиса", - заявил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский. Однако стоит ли петь хвалебные оды, когда и рекапитализированные, и другие коммерческие банки, не кредитуют реальный сектор экономики? "День" слушал мнения банкиров и экспертов о первых итогах рекапитализации коммерческих банков.
Напомним, что после реализации программы по рекапитализации банков государство получило контроль над 99,93% акций банка "Киев", 99,97% - "Родовід Банка" и 81,57% - "Укргазбанка". Благодаря финансовым вливаниям из госказны возврат депозитов начался в двух из трех банках. В банке "Киев" НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов с 10 августа 2009 года по 9 февраля 2010 года. Национализировав банки правительство сняло сильное напряжение в банковском секторе. Однако, судя по официальным заявлениям главы Кабмина Юлии Тимошенко, под госкрыло могут попасть и другие финучреждения: "На очереди у нас сейчас банк "Надра" и еще "Укрпромбанк" и 15 мелких банков, до которых мы доберемся где-то в течение двух месяцев", - сказала она. Относительно "Укрпромбанка" Кабмин не исключает и другой вариант: перевода счетов его вкладчиков в "Ощадбанк" или в другое финучреждение.
Тем временем банкиры позитивно оценивают вхождения государства в коммерческие банки, но и предлагают не расслабляться, ведь выигран только первый раунд. "Есть позитивные тенденции с точки зрения доверия населения. Вкладчики при мотивации выбора банка выбирают банк, который был рекапитализован. И это является однозначно хорошим сигналом. Что будет дальше? Это зависит от того, насколько удачно будет выбрана стратегия банка и насколько банк сможет использовать конкурентные преимущества. Я всегда считал, что у государственных банков есть конкурентное преимущество", - говорит почетный президент "Укргазбанка" Василий Горбаль. Он также добавил, что от умелого использования этих преимуществ зависит дальнейший успех банка на рынке. По мнению Горбаля, именно рекапитализированные банки должны стать "локомотивом" развития банковской системы страны.
"С позиции менеджмента очень важными являются не только используемые процедуры, но и кто персонально их осуществляет. Я думаю, что тем специалистам, которые работают, в частности, в Минфине, это по плечу. Уверен, что через два-три месяца население полностью убедится в стабильности банковской системы", - со своей стороны отмечает председатель правления банка "Киев" Юрий Маслов.
По мнению банкиров, сохранение и закрепление успеха от проведенной рекапитализации будет зависит от нескольких факторов. Председатель правления "Родовид Банка" Сергей Щербина считает основной задачей для государства поднятие уровня банков до того момента, когда эти финучреждения станут интересны инвесторам. "Если государство вошло в банки, целью должна стать максимизация стоимости этих банков, чтобы они могли привлечь стратегических инвесторов и вернуть в бюджет какую-то часть инвестиций", - поддерживает мнение банкира координатор финансовых проектов по Украине, Белоруссии и Молдове Мирового Банка Мариус Висмантас.
Еще один не маловажный фактор для успешной роботы рекапитализированных банков - это возобновление кредитования предприятий и частных лиц. Ведь сейчас даже дисциплинированные клиенты, возвращая банкам кредиты, не могут рассчитывать на получение новых. По словам финансистов, если в ближайшее время эти три банки не запустят кредитование, то они потеряют многих своих клиентов.
Всегда необходимо чем-то жертвовать в процессе стабилизации любой системы, поясняет Висмантас. В данном случаи, речь идет о потери определенной части клиентов. Но акцентировать внимание только на этом нельзя, потому что многое зависит от дальнейших действий государства. "Есть разные пути, которыми может пойти государство как собственник банка. Весь мировой опыт показывает, что государственные банки становятся проблемными банками, как только они начинают делать что-то в социальной сфере. Самая главная цель государства в процессе рекапитализации - это наименьшие затраты на решение банковского кризиса. Как этого достичь - формулы нет, есть разные мнения и наверное через несколько лет будет видно, правильный путь выбран, или нет. У разных стран свой опыт: например, Швеция решила свой банковский кризис и заработала на нем где-то 1% от ВВП, Индонезия, наоборот, заплатила 50% своего ВВП, чтоб решить банковский кризис, Таиланд заплатил 35%, а это большие затрат", - говорит он.
Поддерживает тезис о нецелесообразности возложения на госбанки социальных функций и вице-президент Управления инвестиционно-банковских услуг Dragon Capital Максим Нефедов. "С задачей стабилизации государство справилось: не произошло никакого распада, развала, хаоса и так далее. Стоит другая зада: что будет далее? Здесь несколько вариантов. Коммерческая структура должна зарабатывать деньги и получать прибыль. Чтобы получать прибыль организация должна дешево получать депозиты, дорого выдавать кредиты, жестко подходить к заемщикам, преследовать неплательщиков... Соответственно, если государство хочет получить вложенные средства, то надо идти по этому пути, - говорит он. - С другой стороны, у государства кроме получения прибыли есть другая задача - социальная функция Должны ли эти банки финансировать экономику, какие-то приоритетные отрасли, выдавать кредиты наиболее социально необходимым предприятиям по каким-то заниженным ставкам?" Если пойдем по другому пути, то надо готовиться к убыточной деятельности национализированных банков, считает он. То есть, будущее рекапитализованых банков зависит от понимания государством термина эффективность банковской деятельности, констатирует Нефедов.
Как исполнение социальных функций уже влияет на состояние одного из госбанков, "Ощадбанка", "Дню" рассказал глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров. "Это несет очень серьезные угрозы, ведь правительство проводит несбалансированную финансовую политику. А значит - это накладывает риски на госбанки: банки выдают кредиты по команде правительства "Нафтогазу". А "Нафтогаз" - банкрот. Он никогда в жизни не вернет эти кредиты. А госбанки должны все время иметь ликвидность для обеспечения, например, вкладов населения, для проведения расчетных операций. А он не возвращает. Разве это не риски?" - говорит Азаров "Дню".
На вопрос "Дня" переориентирует ли государство национализированные банки с традиционных для них направлений работы на какие-то иные, директор департамента внешнеэкономических отношений Нацбанка Украины Сергей Круглик не ответил. Как поступят с рекапитализированными банками, пока четко не говорят и в Минфине. Однако там допускают, что один из трех национализированных банков станет ипотечным.
По мнению кандидата экономических наук Александра Охрименко, участие госбанков в осуществлении программ ипотечного кредитования поможет решить проблему качества этих активов. Государство будет следить за этим процессом очень жестко. Подключение же рекапитализированных банков к государственной ипотеке выгодно еще и потому, что банки имеют развитую региональную сеть, огромный опыт кредитования, и они знают, как работать на этом рынке, подытоживает Охрименко.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас