Повышение цен на газ для населения с 1 сентября срывается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение цен на газ для населения с 1 сентября срывается

Энергетика
1420
Повышение цен на природный газ для населения с 1 сентября 2009 года на 20%, предусмотренное решением Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ), вероятнее всего, не состоится, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в Министерстве топлива и энергетики.
"Это решение НКРЭ не было согласовано с профсоюзами, которые обжаловали его в прокуратуре. Вероятно, оно не вступит в силу, поскольку до первого сентября согласование вряд ли произойдет", - сказал он.
Премьер Украины Юлия Тимошенко, накануне заявившая в Ривном, что повышения цены на газ для населения не будет, в среду, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о вероятности увеличение цены на 20% с сентября, сказала: "В отношении цены на газ я еще хочу обратить ваше внимание на то, что это компетенция НКРЭ, и именно они компетентны давать пояснения".
В то же время в НКРЭ агентству не смогли в среду прокомментировать ситуацию и, в частности, уточнить, зарегистрировало ли Министерство юстиции постановления комиссии о повышении цен на газ на 20% для населения и предприятий теплокоммунэнерго.
"Решения, принятые в июле, остаются", - это все, что сказали в НКРЭ.
В пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины" также сообщили, что пока не обладают информацией на этот счет.
Как сообщалось, правительство 10 июня утвердило своим распоряжением план мер на 2009 год по стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины". В нем, в частности, оно рекомендовало НКРЭ с 1 октября пересмотреть цены на газ для населения с целью приведения их к экономически обоснованному уровню, который включает в полном объеме инвестиционную составляющую для наращивания собственной добычи газа.
Такое повышение было одним из условий выделения Украине Международным валютным фондом (МВФ) третьего транша кредита в размере $3,3 млрд. По информации источника в секретариате президента, НКРЭ приняло соответствующие постановления №811 и №812 о повышении цен на газ, которые были предъявлены МВФ.
В то же время затем комиссия опровергла факт принятия этих постановлений, и лишь 24 июля появилось ее заявление о принятии решений повысить на 20% цены природный газ для населения (с 1 сентября) и для предприятий коммунальной теплоэнергетики (с 1 октября 2009 года). По информации источника в секретариате президента, эти постановления имеют номера 901 и 902, однако до сих пор они не опубликованы.
НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас