Экс-глава НБУ Тигипко считает непоследовательной политику НБУ на валютном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-глава НБУ Тигипко считает непоследовательной политику НБУ на валютном рынке

Валюта
1460
Бывший глава Национального банка Сергей Тигипко считает непоследовательной нынешнюю политику НБУ на валютном рынке.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Тигипко.
"Непоследовательная политика Нацбанка ведет к умножению негативных перспектив в обществе и экономике...Лишь после того, как курс на межбанке приблизился к 8,5 гривен за доллар, Нацбанк опомнился и решил выйти с интервенциями на валютный рынок. А что дальше? Я не наблюдаю последовательных действий регулятора, направленных на то, чтобы успокоить население и сбить ажиотажный спрос на валюту", - говорится в сообщении.
Тигипко отметил, что, продавая 25 августа валюту на межбанке для потребностей наличного рынка по 8,0 UAH/USD, Нацбанк установил максимальное 2%-ное отклонение курса продажи этой валюты банками населению от курса ее покупки банками у НБУ.
Однако такое ограничение, как полагает экс-глава НБУ, будет обойдено банками.
"Предложенный Нацбанком коридор в 2% не приведет к снижению стоимости валюты на наличном рынке. Банки уже научились зарабатывать на валюте введением различного рода комиссий, формально соблюдая границы установленного коридора", - отметил Тигипко.
По его мнению, в сложившейся ситуации НБУ должен заняться жестким администрированием деятельности банков и пресекать любые попытки спекуляций на валютном рынке.
Как сообщало агентство, ранее НБУ заявил о решении продавать инвалюту на межбанке для потребностей наличного рынка 25 и 27 августа.
25 августа НБУ продавал доллары для этих целей по 8,0 UAH/USD.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас