Германия возобновит переговоры с General Motors по Opel 28 августа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия возобновит переговоры с General Motors по Opel 28 августа

Фондовый рынок
192
Представители властей Германии возобновят переговоры с американским автомобилестроительным концерном General Motors по вопросу продажи его европейского подразделения Opel 28 августа.
При этом, по результатом встречи представителей руководства General Motors с федеральными и земельными властями, которая прошла накануне в Министерстве экономики ФРГ в Берлине, признаков скорого решения отмечено не было.
Во время встречи американская сторона выразила удивление выбором правительства Германии в поддержку концепции по выводу Opel из кризиса, предложенной канадско-австрийской фирмой Magna, выступающей совместно с российскими партнерами - Сбербанком и группой "ГАЗ".
При этом новое руководство концерна в Детройте не намерено останавливать процесс продажи Opel.
По словам участвовавшего в переговорах министра экономики ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга, правительство Германии готово продолжить консультации по данному вопросу. Он также не исключил, что решение может быть принято после выборов в бундестаг, намеченных на конец сентября.
В то же время на GM давят рабочие, требуя выплат, в том числе, и премиальных, подталкивая руководство автоконцерна к скорейшей продаже Opel. Профсоюз выдвинул финансовый ультиматум, аннулировав соглашение, по которому они отказываются от отпускных, и теперь требуют 70 млн. евро.
Правительство Германии поддерживает предложение Magna и российской стороны, предпочитая его предложению брюссельской RHJ International, из-за того, что первое предложение предусматривает меньше сокращений рабочих мест. Кроме того, правительство предложило 4,5 млрд. евро в виде кредита на поддержку конкурсной заявки Magna.
General Motors отодвигает сроки принятия решения - случится это или нет, станет ясно только через пару недель. На рынке же циркулируют слухи, что медлительность американцев связана с тем, что они вообще не хотят расставаться с брендом.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас