Коломойский вновь предлагает "Нафтогазу" заключить акционерное соглашение по "Укрнафте" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коломойский вновь предлагает "Нафтогазу" заключить акционерное соглашение по "Укрнафте"

Фондовый рынок
586
Бизнесмен Игорь Коломойский, контролирующий вместе с другими частными лицами более 40% акций ОАО "Укрнафта", считает оптимальным способом решения конфликта вокруг управления этой компанией подписание акционерного соглашения с НАК "Нафтогаз Украины", контролирующей 50%+1 акция "Укрнафты".
"Я им давно говорил: давайте заключим акционерное соглашение между частными и государственными акционерами, и после этого будем нормально работать. Это соглашение готовится уже два года, в принципе, оно уже на выходе", - сказал он в интервью интернет-изданию "Украинская правда", опубликованном во вторник.
"Когда его подпишем, соберем акционерное собрание, поделим дивиденды", - добавил Коломойский.
Он отверг звучащие со стороны "Нафтогаза" обвинения в адрес миноритариев в том, что они срывают собрания из-за нежелания выплачивать дивиденды.
"Представители НАКа … в прессе морочат голову, что Коломойский не хочет делиться дивидендами. А я их прямо спрашиваю: если хотите дивидендов, то какого черта вы включаете в повестку дня собрания акционеров изменение состава наблюдательного совета и смену председателя правления?!" - сказал Коломойский.
"Вы хотите получить контроль над предприятием? Так в рамках существующего законодательства я это не позволю", - подчеркнул он.
Бизнесмен отметил, что его не устраивает смена директора предприятия, и как владельцы "сорока с чем-то процентов акций" частные акционеры будут защищать свои права.
Коломойский также уточнил, что его партнером в нефтяном бизнесе является народный депутат Игорь Палица.
Как сообщалось, последнее собрание акционеров "Укрнафты" состоялось в мае 2007 года. Тогда представители НАКа и миноритарные акционеры общества не смогли договориться о порядке распределения прибыли общества за 2006 год.
В прошлом году собрание акционеров "Укрнафты" срывалось пять раз, при этом первый раз - из-за отсутствия кворума, а последующие четыре - из-за непредоставления ФК "Укрнафтогаз" реестра акционеров. В этом году неудачных попыток созвать собрание было уже три, последняя - 14 августа. Каждый раз причиной срыва вновь было отсутствие реестра.
Согласно повестке, акционеры "Укрнафты" планировали 14 августа рассмотреть вопросы распределения прибыли и выплаты дивидендов за 2006-2008 гг., переизбрать руководство. Собрание также намерено было обязать руководство компании заключить с "Нафтогазом Украины" договор поставки природного газа, добытого обществом в 2006-2009 гг., для дальнейшего обеспечения топливом населения.
Помимо того, в повестку дня был внесен вопрос об обязательстве "Укрнафты" срочно предоставить НАК "Нафтогаз Украины" финансовую отчетность за 2007 год, составленную по международным стандартам, для ее консолидации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас