Волкер: Фонды денежного рынка ослабляют финсистему США, необходимы изменения в регулировании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Волкер: Фонды денежного рынка ослабляют финсистему США, необходимы изменения в регулировании

Казна и Политика
290
Инвестиционные фонды открытого типа, вкладывающие средства в краткосрочные обязательства денежного рынка, подрывают прочность американской финансовой системы и должны регулироваться как банки, заявил бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Пол Волкер, являющийся в настоящее время советником президента США.
"Банки остаются функционирующим сердцем финансовой системы, и они защищены, при этом подвергаются регулированию, - заявил Волкер в интервью агентству Bloomberg. - Когда у них есть конкуренты, которые действуют в соответствии с другими основными правилами, это ослабляет финансовую систему".
Взаимные инвестфонды, вкладывающие средства на денежных рынках, впервые появились в 1971 году, и в настоящее время этот рынок, объем которого составляет $3,5 трлн, представляет собой пул денежных средств за пределами регулируемой банковской системы, предоставляющий краткосрочное финансирование тысячам компаний и финансовым институтам по ставкам ниже обычных.
Роль этих фондов в экономике четко проявилась в сентябре прошлого года, когда крах одного из них - Reserve Primary Fund, объемом $62,5 млрд, спровоцировал отток средств инвесторов, в результате которого рынок коммерческих бумаг оказался замороженным, отрезав от финансирования тысячи заемщиков.
"Они являются просто огромным источником денежных средств для надежных заемщиков, - считает партнер Treasury Strategies Inc. в Чикаго Энтони Карфарнг. - Фонды денежного рынка в высшей степени эффективны и очень прозрачны, при этом, использование их средств позволяет сократить стоимость капитала".
Взаимные фонды денежного рынка являются крупнейшими покупателями коммерческих бумаг - краткосрочных облигаций, являющихся ключевым источником финансирования для бизнеса. На 31 марта они были владельцами коммерческих бумаг на сумму $578,7 млрд, что равно 41% находящихся в обращении.
Объем коммерческих и промышленных кредитов, выданных коммерческими банками, на 12 августа составлял $1,46 трлн.
Доходность коммерческих бумаг, выпускаемых нефинансовыми компаниями, в среднем составляла на неделе, завершившейся 14 августа, 0,26% годовых. По подсчетам Карфанга, компании переплатили бы 0,92%, если бы предпочли не выпустить бумаги, а привлечь банковский кредит на этот же срок.
Фонды денежного рынка могут предоставлять более дешевое финансирование, поскольку они не связаны регулятивными правилами, включая требования к страхованию депозитов и объему резервов по кредитам, которые увеличивают стоимость кредитов, предоставляемых банками, отметил Волкер.
По его словам, фонды должны подчиняться той же "регулятивной нагрузке", что и банки.
Деятельность фондов денежного рынка контролируется Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, которая 24 июня предложила изменение правил для этого сектора. 15 сентября рабочая группа президента США Барака Обамы по финансовым рынкам опубликует отчет по этому сектору.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас