GM ищет другие варианты в отношении Opel, может отказаться от поддержки Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GM ищет другие варианты в отношении Opel, может отказаться от поддержки Германии

Фондовый рынок
397
General Motors Co. (GM) может отложить продажу своего европейского подразделения Opel, поддерживаемую правительством Германии, пишет газета Financial Times. Ожидания того, что длительные переговоры GM с потенциальными покупателями завершатся неудачей, растут.
Американский автопроизводитель и его советники рассматривают сценарий, в рамках которого GM откажется от предыдущего плана и вместо этого привлечет порядка 3 млрд евро ($4,3 млрд) у правительств США и ряда европейских стран, включая Великобританию и Испанию, на восстановление Opel и Vauxhall.
GM согласилась на отделение Opel еще до объявления о банкротстве в начале этого года.
Правительство Германии, которое стремится сохранить тысячи рабочих мест на заводах Opel в стране, согласилось содействовать сделке по продаже автопроизводителя за счет предоставления финансов и поддержало предложение о покупке Opel канадской компанией Magna International Inc., выступающей в консорциуме со Сбербанком (РТС: SBER) России.
Однако менеджмент GM счел условиях сделки с Magna слишком обременительными, а предложение другого претендента на приобретение Opel - бельгийской инвесткомпании RHJ International - более простым.
"Германия заинтересована в сделке с Magna, однако должны быть и другие источники финансирования, - заявил источник, знакомый с планами GM. - Это то, что компания сейчас рассматривает".
По словам источника, совет директоров GM еще не принял окончательного решения и продолжает изучать возможность продажи Opel при поддержке германского правительства, называя этот вариант "крайним решением". Opel имеет 5 заводов в европейских странах, на которых работает порядка 55 тыс. человек.
В том случае, если GM откажется от продажи Opel с участием Германии, это будет значительной проблемой для правительства канцлера страны Ангелы Меркель, которому в сентябре этого года предстоят очередные выборы.
Тем не менее неясно, сможет ли GM привлечь средства, необходимые для поддержки работоспособности Opel, у Великобритании или правительств других стран. Вице-президент General Motors Джон Смит, курирующий переговоры по продаже Opel и Vauxhall, будет вести переговоры по этому вопросу на текущей неделе.
Совет директоров GM на прошлой неделе отверг предложение Magna о покупке 55% Opel, что вызвало раздражение правительства ФРГ и профсоюза германского автопроизводителя. Сотрудники Opel заявили, что проведут массовую демонстрацию перед посольством США в Берлине, если GM не примет решение относительно продажи своего германского подразделения на этой неделе.
Правительство Германии отдает предпочтение предложению Magna и Сбербанка, поскольку оно гарантирует сохранение максимального количества рабочих мест, в то время, как GM считает его неприемлемым, в связи с расхождениями по вопросам интеллектуальной собственности и российских операций GM.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас