Индексы Европы выросли в понедельник на 0,9-1,2%, Stoxx 600 обновил максимум 10 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы выросли в понедельник на 0,9-1,2%, Stoxx 600 обновил максимум 10 месяцев

Фондовый рынок
68
Европейские фондовые индексы выросли в понедельник на 0,9-1,2% на фоне усиливающегося оптимизма инвесторов в отношении выхода мировой экономики из рецессии, сообщает агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 поднялся по итогам торгов на 0,9% - до 236,84 пункта, максимального уровня с октября прошлого года. Этот показатель вырос на 50% по сравнению с минимумом, зафиксированным в марте.
Оптимизм трейдеров поддержало заявление главы ФРС США Бена Бернанке, выступавшего в пятницу на симпозиуме мировых ЦБ, согласно которому экономика "начинает выходить" из рецессии после агрессивных мер, предпринятых центральными банками и правительствами.
Кроме того, поддержку рынку оказали позитивные данные по производственному сектору еврозоны. Заказы на продукцию промышленных предприятий региона в июне выросли на 3,1% по сравнению с маем, тогда как аналитики ожидали повышения этого показателя лишь на 1,8%.
"Все понимают, что речь больше не идет о депрессии, и, более того, экономика выходит из рецессии, - отмечает глава фондового подразделения Shore Capital Group Plc в Лондоне Руперт Эрмитейдж. - В конечном итоге все сводится именно к доверию инвесторов, которые сейчас чувствуют себя гораздо лучше, чем 9-12 месяцев назад".
Котировки акций горнодобывающих компаний выросли в понедельник вслед за подъемом цен на металлы. Медь подорожала третий день подряд на ожиданиях увеличения спроса, ее стоимость поднялась в ходе торгов на 2,3%.
Бумаги BHP Billiton поднялись в цене на 3,6%, Rio Tinto - на 4,1%, Xstrata - на 3,4%.
Акции французского производителя ферроникеля Eramet SA подорожали на 9,8% благодаря подъему стоимости никеля, а также улучшению аналитиками Nomura Holdings Inc. рекомендаций для бумаг компании до "покупать" с "нейтрально".
Цена акций Repsol YPF подскочила на 2,5%. Эксперты UBS AG повысили рекомендации для бумаг крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Испании до "покупать" с "нейтрально", отметив хороший потенциал бизнеса Repsol по разведке и добыче нефти.
Стоимость акций Sulzer выросла на 2,4%. Чистая прибыль компании в первом полугодии составила 155,6 млн швейцарских франков ($146 млн) и превзошла средний прогноз аналитиков в 128 млн франков.
Бумаги WPP Plc, крупнейшей в мире рекламной компании, увеличилась на 4,3% - до 526 пенсов. Deutsche Bank улучшил прогноз для бумаг компании до "покупать" с "держать". Эксперты также увеличили прогнозную стоимость акций на 31% - до 610 пенсов.
Акции Swiss Life, крупнейшей в Швейцарии компании сферы страхования жизни, подорожали по итогам торгов на 4,5% на сообщении газеты Sonntagszeitung о том, что страховщик на этой неделе может объявить о планах реализации мер по сокращению расходов на 200-300 млн франков.
Все 18 основных европейских фондовых индексов выросли в понедельник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас