США закрывают программу "деньги за драндулеты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США закрывают программу "деньги за драндулеты"

Казна и Политика
1205
Программа американского правительства по субсидированию приобретения новых автомобилей взамен старых, получившая название "деньги за драндулеты", стала жертвой собственного успеха. В четверг правительства США объявило, что программа будет закрыта в понедельник вечером, сообщает газета Financial Times.
Решение правительства отказаться от стимулирующей меры, действовавшей в общей сложности всего месяц, связано с опасениями, что компенсационные выплаты участникам программы могут превысить $3 млрд., предусмотренные Конгрессом США. По данным на четверг, Министерство транспорта США зарегистрировало 457 тыс. заявок на участие в программе, соответственно, общая стоимость субсидии превысила $1,9 млрд.
По условиям программы, запущенной 24 июня, правительство США предоставляет покупателям новых, более энергоэффективных автомобилей компенсацию в размере от $3,5 до $4 тыс. за трейд-ин своих старых автомобилей. Изначально бюджет программы составлял $1 млрд., однако уже через несколько дней после ее начала Конгресс США принял решение увеличить его до $2 млрд.
По мнению издания, эта правительственная программа не только дала импульс развитию кризисному автомобилестроению Северной Америки, но и стала одной из самых успешных мер финансового стимулирования, предпринятых администрацией Барака Обамы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас