НБУ считает некорректными заявления Минфина о задержке подготовки госбюджета-2010 из-за неразработки прогноза курса гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ считает некорректными заявления Минфина о задержке подготовки госбюджета-2010 из-за неразработки прогноза курса гривны

Валюта
573
Национальный банк считает некорректными заявления Министерства финансов о задержке с подготовкой государственного бюджета на 2010 год из-за неразработки Нацбанком прогноза среднегодового обменного курса гривны на 2010.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
"В международной практике отсутствуют единые стандарты относительно ответственности за разработку прогноза обменного курса при составлении бюджета... Ответственными за разработку макроэкономических допущений, в том числе относительно обменного курса, могут быть министерства финансов (различных) стран", - говорится в сообщении.
НБУ подчеркивает, что в странах с плавающим режимом обменного курса центральные банки прогнозируют курс как допущение, используемое в прогнозных моделях, однако такая информация носит закрытый, конфиденциальный характер.
В случае, если такая информация обнародуется, то она имеет вид диапазона прогнозных значений с разной степенью вероятности.
"Примером являются веерные диаграммы Банка Чехии", - говорится в сообщении.
НБУ подчеркивает, что в условиях режима плавающего курса сам курс не является целевым ориентиром, при этом ни центральный банк, ни иные госучреждения не берут на себя обязательств поддерживать его на прогнозируемом уровне.
"В мировой практике полномочия центральных банков относительно участия в разработке макроэкономических прогнозов при составлении бюджета ограничены", - говорится в сообщении.
Нацбанк также отмечает, что при взаимодействии с Минфином он придерживается общепринятой мировой практики и международных стандартов.
Ранее Минфин заявлял о задержке подготовки госбюджета-2010 из-за неразработки Нацбанком прогноза курса гривны на следующий год.
Как сообщало агентство, Банкиры связывают дальнейшую динамику изменения курса гривны на межбанке с действиями Национального банка.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас