Фондовые индексы в Азии падают на опасениях ухудшения корпоративных прибылей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы в Азии падают на опасениях ухудшения корпоративных прибылей

Фондовый рынок
78
Азиатские фондовые индексы снижаются в пятницу и завершают неделю самым значительным падением по итогам 5 сессий за последние 5 месяцев, поскольку финансовая отчетность Insurance Australia Group Ltd. и Billabong International Ltd. оказалась хуже прогноза, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 1,3% - до 110,21 пункта. С начала недели показатель потерял 3,5%.
Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,9%, австралийский S&P/ASX 200 - на 2,2%. Китайский Shanghai Composite прибавил 0,2%.
Крупнейший австралийских страховщик автомобилей и жилья Insurance Australia потерял 6,1% рыночной капитализации. Чистая прибыль компании за 12 месяцев, завершившихся 30 июня, снизилась до 181 млн австралийских долларов ($149 млн), консенсус-прогноз аналитиков составлял 229,7 млн австралийских долларов.
Ведущий производитель одежды и оборудования для серфинга в Австралии Billabong сократил чистую прибыль за прошедший финансовый год на 14% - до 152,8 млн австралийских долларов, ожидалось менее значительное снижение - до 158,5 млн австралийских долларов. Акции Billabong подешевели на 4,7%.
Курс ценных бумаг третьего по величине банка КНР Bank of China Ltd. упал на 2,4% на торгах в Гонконге на сообщениях о том, что власти Китая планируют ужесточить требования к банковскому капиталу.
Цена акций Telstra Corp., крупнейшей телефонной компании Австралии, упала на 4,4%, поскольку государственный инвестфонд, являвшийся ее самым большим акционером, сократил вложения на треть - до 10,9%.
Бумаги крупнейшего по величине рыночной капитализации и числу абонентов оператора связи в мире China Mobile потеряли в цене 3,7% из-за заявления финдиректора компании Сюэ Таохая о том, что China Mobile не сможет поддерживать текущий уровень прибыльности.
Чистая прибыль China Mobile в апреле-июне снизилась до 30,1 млрд юаней ($4,4 млрд) с 30,6 млрд юаней за аналогичный период 2008 года. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали, что чистая прибыль компании составит 31,1 млрд юаней.
Рыночная стоимость ведущего автопроизводителя мира Toyota Motor Corp. снизилась на 2,9%, так как власти США объявили о завершении программы "cash for clunkers" ("наличные за автохлам").
Котировки бумаг третьей по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto упали на 3%. После закрытия торгов в Австралии в четверг компания объявила о сокращении чистой прибыли за первое полугодие на 65% - до $2,5 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас