ЕЦБ призывает продолжить стимулирование экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ призывает продолжить стимулирование экономики

Казна и Политика
254
Член правления Европейского Центробанка призывает продолжить политику экстренного экономического стимулирования, необходимую для поддержания хрупкой экономики континентальной Европы.
Аксель Вебер, президент Центробанка Германии заявил, что не намерен поддерживать отмену масштабных стимулирующих мер, реализуемых европейскими правительствами и ЕЦБ, поскольку именно они способствовали улучшению экономической ситуации в Германии, пишет сегодня газета Financial Times.
По мнению Вебера, для пересмотра политики стимулирования еще не наступило время. "Экономика Европы еще непрочно стоит на своих ногах, финансовые рынки по-прежнему опираются на поддержку центрального банка", - приводит газета слова чиновника. Даже в случае повышения темпов роста, достижения прежнего уровня процветания не следует ждать ранее 2013 года, считает Вебер.
Издание отмечает, что мнение Вебера отражает общие настроения в Германии. Немецкие экономисты опасаются, что в долгосрочной перспективе страна окажется в зависимости от промышленного экспорта, а ослабленный банковский сектор не сможет обеспечить уровня кредитования, необходимого для полноценного восстановления экономики.
Комментарии Вебера появились на фоне сообщений об экономической ситуации стран Европы. Германия и Франция демонстрируют рост ВВП по результатам второго квартала на уровне 0,3% по сравнению с предыдущим периодом, в то время как Испания и Италия переживают резкий спад. С целью стимулирования европейской экономики ЕЦБ понизил учетную ставку до 1% и направил миллиарды евро в банковскую систему еврозоны. Члены правления европейского центробанка предлагают пересмотреть планы по дальнейшему стимулированию экономики.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас