Рынок акций РФ в четверг обновил недельные вершины по индексу ММВБ, выстрелили телекомы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ в четверг обновил недельные вершины по индексу ММВБ, выстрелили телекомы

Фондовый рынок
96
Рынок акций РФ в четверг вырос по большинству blue chips вместе с мировыми фондовыми площадками на статистике из США по производственной активности, индекс ММВБ обновил максимумы недели и закрепился выше 1060 пунктов.
По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1062,87 пункта (+2,78%), индекс РТС - до 1018,5 пункта (+2,51%), прирост цен большинства "фишек" на биржах составил 0,5-5,8%.
Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился на 13 пунктов к базовому активу, что говорит об умеренно негативных ожиданиях спекулянтов.
Лидерами роста стали нефтяные акции: "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) (+5,8% на ФБ ММВБ и +5,4% в РТС), "Роснефть" (РТС: ROSN) (+5% и +3,2%), "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) (+2,7% на ФБ ММВБ), "Татнефть" (РТС: TATN) (+3,9%), "Газпром нефть" (РТС: SIBN) (+3,5%).
Также выросли в цене акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+3,9% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,7%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,5% на ФБ ММВБ и +4,2% в РТС), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,6%).
Европейские индексы выросли в четверг на 1-1,6%, вышедшие днем данные о розничных продажах в Великобритании в июле совпали с ожиданиями (продажи выросли на 0,4%).
Также ростом индексов в пределах 1% началась сессия в США, оптимизм игроков был поддержан данными по производственной активности в округе Филадельфия, которая в августе выросла до 4,2 пункта с минус 7,5 пункта месяцем ранее (ожидался рост до минус 2 пунктов).
Данные индекса опережающих экономических показателей Conference Board за июль инвесторы проигнорировали (индекс вырос на 0,6% при прогнозах роста на 0,7%).
На нефтяном рынке цены накануне поднялись до максимумов за последние два месяца на статистике по запасам сырья в США (сокращение запасов топлива стало максимальным более чем за год), а также ослаблении доллара против евро, после чего в четверг немного скорректировались вниз.
Коммерческие запасы нефти в США на неделе с 8 по 14 августа сократились на 8,4 млн баррелей (ожидался рост на 1,2 млн баррелей), запасы бензина сократились на 2,18 млн баррелей (ожидалось снижение на 1 млн баррелей).
Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на октябрь к вечеру четверга составила $73,39 за баррель (-0,6%).
По мнению заместителя генерального директора ИФ "Олма" Алексея Быстрова, некоторому оживлению на рынках акций помогли и оптимистичные ожидания в отношении мировой экономики. Так, по мнению главного экономиста МВФ, глобальная экономика уже вступила в фазу восстановления. О более устойчивом росте на рынке энергоносителей, а значит, и на российском рынке, можно будет говорить, когда фьючерсы на нефть Brent преодолеют отметку $75 за баррель.
По словам старшего аналитика ИФК "Метрополь" Алексея Кокина, данные по запасам сырья в США спровоцировали волну оптимизма и нефтяное ралли, несмотря на то, что пока уровень потребления в США даже близко не напоминает прошлогодний. Однако если посмотреть на период ближайших двух-трех месяцев, то нынешняя цена, превосходящая $70 за баррель, все же выглядит несколько завышенной. Более справедливой средней ценой второго полугодия является уровень $65 за смесь Urals. Поэтому остается пространство для коррекции вниз, считает он.
Аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев рекомендует инвесторам в настоящее время акцентировать внимание исключительно на наиболее ликвидных бумагах, не залезая во "вторые" и "третьи" эшелоны. Опасность этого наглядно продемонстрировали акции сибирских компаний, которые спекулятивно взлетели после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а теперь падают в цене на фоне растущего рынка.
В целом остановка в движении вверх стоимости нефти заставляет игроков фиксировать прибыль после роста "голубых фишек", поскольку подъем нефтяных котировок на данных о сокращении запасов нефти в США был исключительно спекулятивным. Дело в том, что причиной сокращения запасов стало вовсе не увеличение потребления, как хотелось бы инвесторам, настроенным искать признаки восстановления экономики, а всего лишь сокращение импорта на 1,4 млн баррелей в сутки. А это, в принципе, вполне логичная реакция нефтетрейдеров, заинтересованных в сокращении накопившихся запасов, полагает Клещев.
Как отмечает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина, после закрепления индекса ММВБ выше отметки 1050 пунктов следующее сопротивления расположено в диапазоне 1070-1080 пунктов. Пятница обещает быть спокойной до выхода в 18:00 данных о продажах домов на вторичном рынке в США.
Фондовые индексы США выросли в среду вторую сессию подряд благодаря повышению цен на нефть, которое помогло рынку отвлечься от обвала на китайском рынке акций.
Торги в США открылись падением из-за того, что Shanghai Composite потерял по итогам торгов в среду 4,3%. Однако американские индексы отыграли снижение, в том числе благодаря ожиданиям, что правительство США объявит о еще одной программе стимулирования экономики вдобавок к уже реализуемому плану президента Барака Обамы объемом $787 млрд. Вместе с тем представитель Белого дома Роберт Гиббс отметил, что пока администрация США не планирует экономических заявлений.
Финансовые результаты 473 американских компаний, опубликовавших отчетность после 17 июня, превысили ожидания аналитиков в среднем на 9,9%. Чистая прибыль компаний в среднем сократилась на 29%, падение прибылей продолжается 8-й квартал подряд.
Азиатские акции выросли в четверг на фоне повышения цен на нефть и позитивных финансовых результатов австралийского страховщика QBE Insurance Group Ltd. за первое полугодие.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг отмечался рост спроса на акции телекомов, тогда как интерес игроков к сибирской энергетике, спровоцированный аварией на Саяно-Шушенской ГЭС в начале недели, заметно упал.
Выстрелили акции "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+14% обыкновенные и +6,5% "префы"), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+10,2%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+7,4%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+7,1%).
Подешевели бумаги "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-4,6%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-5,9%), ОГК-4 (РТС: OGKD) (-1,6%), "Дальневосточной энергетической компании" (РТС: DVEC) (-1,4%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в четверг составил $4,95 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $205,92 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 54,88 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции Сбербанка - 19,42 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас