На банковские кредиты можно будет расчитывать только с 2010 года? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На банковские кредиты можно будет расчитывать только с 2010 года?

Кредит&Депозит
962
На возобновление активного банковского кредитования можно рассчитывать в I квартале 2010 года.
Об этом говорится в подготовленном аналитиками инвестиционной группы "Сократ" отчете, переданном УНИАН.
"Мы считаем, что к тому времени (I квартал 2010 г) банки, наконец, примут необходимые меры и приступят к списанию проблемных долгов", - отмечается в отчете.
По мнению авторов отчета, в настоящее время банки не ощущают проблем ликвидности, однако качество активов будет главной проблемой в следующем году. Значительная сумма займов в иностранной валюте (58% совокупных кредитов) в сочетании с девальвацией гривни (в годовом измерении - 58%), сокращение численности населения и реальных доходов в сфере бизнеса резко ухудшают качество банковских кредитных портфелей. "В результате - формирование дополнительных резервов приводит к убыткам банков", - говорится в отчете.
"Мы ожидаем, что деятельность большинства украинских банков будет неприбыльной в 2009 году. Тем не менее мы верим, что проблемы с качеством активов для большинства банков не будут превращаться в проблемы ликвидности, и мы не ожидаем повторного кризиса ликвидности", - отмечают авторы отчета.
"Тем не менее, мы не ожидаем быстрого восстановления доверия к банковской системе и считаем, что докризисный уровень доверия сможем увидеть не раньше, чем в 2011 году. Таким образом, мы не ожидаем значительного притока вкладов до 1 квартала 2010", - добавляют аналитики.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас