ЕБРР и KfW приобретают до 30% акций Мегабанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР и KfW приобретают до 30% акций Мегабанка

Энергетика
737
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Банк развития KfW (Германия) приобретают до 30% акций Мегабанка (Харьков).
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее соглашение подписано в четверг.
В целом эти международные финансовые организации (МФО) предоставляют украинскому банку программу поддержки в размере EUR28,9 млн.
"ЕБРР и немецкий государственный банк развития KfW Entwicklungsbank предоставляют пакеты финансирования на общую сумму до EUR28,9 млн ОАО Мегабанк - одному из наиболее сильных региональных банков в Восточной Украине", - говорится в совместном пресс-релизе финучреждений.
Программа финансирования, среди прочего, предусматривает пятилетний кредит от ЕБРР на сумму EUR10,4 млн и семилетний субординированный кредит KfW на EUR2,5 млн.
В рамках транзакции ЕБРР и KfW организовывают программу технической помощи на сумму до $0,9 млн, которая поможет улучшить управление рисками в Мегабанке.
Как сообщил глава наблюдательного совета (НС) Мегабанка Виктор Суботин на пресс-конференции после подписания документа, KfW и ЕБРР станут владельцами 15%-ных пакетов акций украинского финучреждения после выкупа дополнительной эмиссии ценных бумаг банка на сумму 150 млн грн: уставный капитал банка возрастает на 43% - до 500 млн грн.
Глава НС банка также напомнил, что вопрос об увеличении уставного капитала вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров кредитно-финансового учреждения 21 августа.
Как ранее сообщалось, банк планировал дополнительный выпуск и закрытое размещение простых именных акций номиналом 1 грн в период с 18 по 30 сентября.
Суботин также выразил уверенность, что текущий год банк завершит с прибылью и приемлемым показателем рентабельности: после вхождения KfW и ЕБРР в состав акционеров бизнес-план финучреждения будет откорректирован.
Как сообщила главный вице-президент KfW Entwicklungsbank Дорис Кен, состоявшаяся сделка закладывает фундамент долгосрочного сотрудничества KfW и Мегабанка.
"Сегодняшнее событие мы рассматриваем как возможность послать очень мощный сигнал всем в Украине и мире... В Украине есть компании, банки и организации, которые достаточно мощные, могут оказывать прекрасный уровень услуг и имеют перспективу развития даже в такое непростое время", - добавила она.
Представители KfW и ЕБРР допускают, что аналогичные соглашения могут быть подписаны с другими финучреждениями Украины.
"Можно надеяться, что будут еще и другие проекты", - сказал директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек.
По его словам, на текущий год подготовлены кредитные проекты ЕБРР в финансовом секторе страны еще на $250 млн. При этом А.Куусвек напомнил, что ЕБРР с начала 2009 года, с учетом последней сделки, предоставил украинским банкам финансирование на сумму более $500 млн.
Кен сообщила, что помимо кредитных проектов, возможно инвестирование KfW в акционерный капитал украинских корпораций в 2009 году около $50 млн.
ОАО "Мегабанк" (ранее - банк "Добродий") основано в 1990 году. Крупнейшими акционерами банка на 1 июля 2009 года являлись ЗАО "М-Инвест" (38,9981%), ООО "Фондовая компания Инвеста" (24,9761%). При этом крупнейшими бенефициарами банка к началу июля текущего года являлся Виктор и Елена Суботины.
Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2009 года по размеру общих активов (2,95 млрд грн) Мегабанк занимал 48-е место среди 184 действовавших украинских банков.
ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине: на 1 июля 2009 года банк взял на себя обязательства на сумму EUR4,3 млрд в рамках 179 проектах.
KfW - ведущий немецкий банк развития. C 2003 года KfW, по поручению Федерального правительства, осуществляет финансовое сотрудничество с Украиной: общая сумма одобренных ассигнований составляет EUR260 млн под инвестиционные проекты в таких сферах как энергоэффективность, финансовый сектор, а также социальная и коммунальная инфраструктура.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас