Кабмин решил создать межведомственную группу для ревизии документов "Надра Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин решил создать межведомственную группу для ревизии документов "Надра Украины"

358
Кабинет Министров решил создать специальную межведомственную группу во главе с министром охраны окружающей природной среды Георгием Филипчуком для ревизии документов компании "Надра Украины".
Такое поручение дала премьер-министр Юлия Тимошенко на внеочередном заседании Кабмина в четверг.
В группу также должны быть включены первый замминистра юстиции Евгений Корнейчук и министр внутренних дел Юрий Луценко.
Тимошенко отметила, что задачей этой группы является проведение ревизии документов, которые подписаны проникшим в среду в здание компании бывшим ее руководителем Эдуардом Ставицким.
"Провести ревизию подписанных документов и поставленных печатей, проверить, не были ли они поддельными и, безусловно, документы, которые были незаконно подписаны, нужно отменить", - сказала она.
Корнейчук отметил, что незаконные лица пребывали в помещении компании почти сутки и до сих пор не проведена инвентаризация документов компании после такого вторжения.
Первый замминистра также сообщил, что первый документ, подписанный Ставицким после проникновения в здание компании, - это приказ в восстановлении его в должности руководителя компании.
Корнейчук сообщил, что, подписав такой приказ, Ставицкий в среду вечером явился на совещание Минприроды как новый начальник предприятия.
Тимошенко также заявила о намерении обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовные дела в отношении Ставицкого по незаконной передаче им во время руководства компанией 19 лицензий по добыче нефти и газа, выданных ближайшему окружению лидера Партии регионов Виктора Януковича, отчуждению зданий компании в центре Киева по ул. Владимирской 34 и Золотоворотскому переулку, 9, а также по незаконной передаче правительственной резиденции "Межгорье" со 140 гектарами земли в собственность Януковича.
"Генеральная прокуратура должна на это отреагировать", - сказала Тимошенко.
При этом она поручила Минприроды и Минюсту курировать расследования незаконной передачи этих объектов до возбуждения Генеральной прокуратурой дела.
Кроме того, Тимошенко поручила всем министерствам проанализировать ситуацию с госпредприятиями, дела по которым рассматриваются в судах и существует угроза их отчуждения.
"Поручить всем министерствам проанализировать ситуацию вокруг государственной собственности, потому что я вижу, что масштабная атака началась на госсобственность", - сказала она.
Премьер поручила министерствам на следующие заседание Кабмина в среду, 26 августа, представить списки таких объектов для внесения в реестр госсобственности, находящейся под угрозой отчуждения, в том числе земель и лесов, с тем, чтобы разработать по таким объектам меры по защите.
Как сообщало агентство, в четверг утром Кабмин провел внеочередное заседание для принятия мер по стабилизации ситуации в компании "Надра Украины".
Тимошенко заявила о рейдерском захвате окружением лидера Партии регионов Виктора Януковича компании "Надра Украины".
По ее словам, 19 августа восстановленный судом бывший председатель правления НАКа Эдуард Ставицкий вместе с 7 охранниками ворвался в здание компании, в то время как нынешний руководитель компании Александр Пономаренко находится в отпуске, и начал искать ее печати.
Тимошенко также подчеркнула, что Ставицкий был назначен руководителем этой компании во времена премьерства Януковича.
В четверг Кабмин восстановил Ставицкого в должности председателя правления "Надра Украины" и уволил его.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас