Азиатские акции дорожают в четверг на фоне повышения цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дорожают в четверг на фоне повышения цен на нефть

Фондовый рынок
85
Азиатские акции дорожают в четверг на фоне овышения цен на нефть и позитивных финансовых результатов австралийского страховщика QBE Insurance Group Ltd. за I полугодие. Лидерами роста являются бумаги энергетических и финансовых компаний, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил 0,6% с открытия торгов - до 110,99 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,4%, южнокорейский Kospi - на 0,7%. Китайский Shanghai Composite вырос на 2,1% с начала сессии в четверг.
Сентябрьские фьючерсы на нефть сорта WTI подорожали в среду на торгах в Нью-Йорке на 4,7% - до $72,42 за баррель. Сокращение коммерческих запасов топлива на прошлой неделе было самым быстрым с мая 2008 года и составило 8,4 млн баррелей, по данным министерства энергетики США.
"Рынки акций пытаются отразить существенное восстановление. В отдельных секторах экономики, очевидно, наблюдается стабилизация, однако такого кризиса не видели уже многие десятилетия, и любое восстановление уязвимо", - полагает один из менеджеров Investors Mutual Ltd. в Сиднее Джейсон Тэ.
Котировки ценных бумаг QBE Insurance подскочили на 6,9%. Чистая прибыль крупнейшего австралийского страховщика имущества от несчастных случаев выросла на 19% в первом полугодии - до 1,02 млрд австралийских долларов ($846 млн).
Стоимость акций австралийской Brambles, крупнейшего мирового поставщика паллет, увеличилась на 5,8%. Чистая прибыль компании за прошедший финансовый год, завершившийся в июне, сократилась на 30% - до $452,6 млн, однако превысила ожидания аналитиков ($419,2 млн).
Четвертый по величине банк Китая Bank of Communications прибавил 1,3% стоимости акций с открытия торгов в Гонконге. Чистая прибыль банка в апреле-июне почти не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 7,62 млрд юаней ($1,1 млрд). Экономисты прогнозировали показатель на уровне 7,24 млрд юаней.
Цена бумаг австралийской нефтегазовой компании Woodside Petroleum повысилась на 5,3%.
Результаты трети из 515 компаний списка MSCI Asia Pacific, уже опубликовавших отчетность за второй квартал и первое полугодие, превысили ожидания аналитиков, данные о прибыли 18% таких корпораций оказались хуже прогноза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас