Индексы в США выросли в среду вслед за нефтью, фьючерсы дорожают в четверг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США выросли в среду вслед за нефтью, фьючерсы дорожают в четверг

Фондовый рынок
82
Фондовые индексы США выросли в среду вторую сессию подряд благодаря повышению цен на нефть, которое помогло рынку отвлечься от обвала на китайском рынке акций, сообщило агентство Bloomberg.
Акции фармацевтических компаний подорожали вслед за Merck & Co. после того, как федеральный суд подтвердил ее патент и постановил, что Teva Pharmaceutical Industries Ltd. не может копировать препарат Merck для лечения астмы Singulair.
Фьючерсы на фондовые индексы в четверг дорожают: сентябрьский контракт на Standard & Poor's 500 к 8:50 прибавил 0,53%, на Dow Jones Industrial Average - 0,45%.
Стоимость нефти в среду подскочила до максимума двух месяцев на заявлении министерства энергетики США о том, что сокращение коммерческих запасов топлива на прошлой неделе было самым значительным более чем за год. Запасы нефти снизились за неделю, завершившуюся 14 августа, на 8,4 млн баррелей.
Сентябрьские фьючерсы на нефть сорта WTI подорожали в среду на торгах в Нью-Йорке на 4,7% - до $72,42 за баррель. С начала года стоимость нефти увеличилась на 62%.
"Экономика чувствует себя немного лучше, чем думалось, - заявил президент Shaker Investments Inc. Эдвард Хеммельгарн. - Возможно, мы используем немного больше нефти. Люди воспринимают это как позитивный индикатор роста экономики".
Торги в США открылись падением из-за того, что Shanghai Composite потерял по итогам торгов в среду 4,3%. Падение с самого высокого уровня за 14 месяцев, зафиксированного 4 августа, составляет 19,8%, в ходе торгов оно доходило до 20,2%, что позволило экспертам объявить о переходе Китая к "медвежьему" рынку.
Однако американские индексы отыграли снижение в том числе и благодаря ожиданиям, что правительство США объявит о еще одной программе стимулирования экономики вдобавок к уже реализуемому плану президента Барака Обамы объемом $787 млрд. Вместе с тем представитель Белого дома Роберт Гиббс отметил, что пока администрация США не планирует экономических заявлений.
Лидерами роста среди энергетических компаний стали Occidental Petroleum Corp. (2,9%) и Murphy Oil Corp. (3,1%). Всего энергетический подындекс S&P 500 прибавил в среду 1,9%.
Акции Merck подорожали на 2,5%. Котировки бумаг Pfizer Inc. повысились на 2,4%.
Курс ценных бумаг Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. поднялся на 2,7%, так как золото подорожало из-за падения курса доллара. Декабрьские фьючерсы на этот драгметалл прибавили $5,6 (0,6%) - до $944,8 за унцию.
Второй по величине мировой оператор морских круизов Royal Caribbean Cruises Ltd. увеличил капитализацию на 6,4%, так как Sanford C. Bernstein & Co. улучшила оценку его акций с "ниже рынка" до "выше рынка".
Финансовые результаты 473 американских компаний, опубликовавших отчетность после 17 июня, превысили ожидания аналитиков в среднем на 9,9%. Чистая прибыль компаний в среднем сократилась на 29%, падение прибылей продолжается 8-й квартал подряд.
Объем сделок на всех фондовых биржах США в среду составил около 7,9 млрд акций, что на 16% ниже среднедневного значения за последние 3 месяца.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился в среду на 61,22 пункта (0,66%) - до 9279,16 пункта.
Standard & Poor's 500 вырос на 6,79 пункта (0,69%), составив 996,46 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 13,32 пункта (0,68%) - до 1969,24 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас