Нобелевский лауреат по экономике призвал банки к более прозрачной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нобелевский лауреат по экономике призвал банки к более прозрачной отчетности

Казна и Политика
267
Известный экономист Майрон Шоулз присоединился к призыву к банкам Роберта Мертона, с которыми он разделил Нобелевскую премию по экономике в 1997 году, представить инвесторам более ясную картину стоимости финансовых учреждений, обеспечив реальную оценку неликвидных активов, сообщает Bloomberg.
Банки должны оценить размер неликвида за счет расширения использования переоценки на основании текущего уровня стоимости (mark-to-market), или за счет их листинга на бирже, когда это возможно. Подобная модель ценообразования позволит инвесторам получить больше данных о стоимости долговых бумаг и акций банковских учреждений.
"Я бы хотел поддержать размещение на бирже тех ценных бумаг, которые находятся на балансе банков, если это возможно. Это даст инструмент для определения их рыночной цены", - отметил Шоулз.
По мнению экономиста, те банки, которые выступают против новых стандартов бухгалтерского учета стоимости активов, в действительности хотят скрыть реальные цены на них. Введение новых правил учета может ускорить признание банками большего размера убытков, что автоматически приведет к уменьшению заработной платы банкиров.
Шоулз и Мертон, вместе с покойным Фишером Блэком, разработали модель ценообразования, в основу которой легла математическая формула для вычисления стоимости опционов и других производных инструментов. Это оказало огромное влияние на развитие теории и практики финансов. Эта формула сегодня широко известна как формула Блэка-Шоулза.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас