"Газпром" получит контрольный пакет турецкой Bosphorus Gas — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" получит контрольный пакет турецкой Bosphorus Gas

Энергетика
334
"Газпром" получит контрольный пакет акций турецкой газораспределительной компании Bosphorus Gas Corporation A.S., которая занимается продажей газа конечным потребителям страны, сообщает российская пресса.
"Дочка" "Газпрома" Gazprom Germania ZMB, во II полугодии увеличит свою долю в Bosphorus Gaz с 40 до 51%, а в перспективе нарастит долю до 71%.
Bosphorus Gaz Corporation была зарегистрирована в Стамбуле сразу после запуска в 2003 году газопровода "Голубой поток" между Россией и Турцией. В 2004 году "дочка" российского концерна вошла в состав акционеров компании. Сейчас Bosphorus Gaz занимает 3% на газовом рынке Турции.
В 2005 году Bosphorus Gaz получила право ежегодно продавать 750 млн. кубометров газа в год конечным потребителям Турции до 2021 года.
В последнее время "Газпром" активно развивает отношения с Турцией, которая является участницей проекта строительства газопровода Nabucco из Азии в Европу в обход России. 6 августа премьер-министры России и Турции подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающий предварительное согласие турецкой стороны на строительство газопровода "Южный поток" (South Stream) в своих территориальных водах, а не в водах Украины, как это планировалось ранее. Также Анкара и Москва решили вернуться к созданию второй очереди газопровода "Голубой поток" из России в Турцию.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас