АМКУ возбудил дело по факту безосновательного повышения цен на сахар со стороны оптовых операторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ возбудил дело по факту безосновательного повышения цен на сахар со стороны оптовых операторов

Казна и Политика
230
АМКУ возбудил дело по факту нарушения конкурентного законодательства в виде завышенных цен на сахар со стороны оптовых операторов рынка сахара.
Об этом на брифинге сообщил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко, передает корреспондент РБК-Украина.
"АМКУ подвел первые итоги исследования ситуации, сложившейся на рынке сахара. И нами принято решение возбудить дело по факту безосновательного повышения цен на сахар. Поставлена задача перед территориальными организациями АМКУ в однодневный срок направить требования ко всем самым крупным участникам рынка сахара, чтобы они снизили цены к экономически обоснованному уровню немедленно, но не позже 26 августа 2009 г.
В случае выполнения таких требований АМКУ, дело относительно этих субъектов рынка ... будет закрыто. Если субъекты ведения хозяйства не выполнят эти требования относительно снижения цен, то к ним будут применены жесткие санкции", - сказал он.
Мельниченко объяснил, что эти субъекты рынка могут быть оштрафованы на сумму, составляющую до 10% годового оборота компаний. При этом он не назвал конкретные названия субъектов рынка, отметив, что в ходе расследования АМКУ они публично не называются.
Также Мельниченко добавил, что, по данным Министерства экономики, по состоянию на 1 августа текущего года остатки сахара составляют 746 тыс. т при потребности текущего маркетингового года 150-160 тыс. т. Из них, по информации Госкомстата, на предприятиях - производителях хранятся около 70,1 тыс. т, а в сельскохозяйственных предприятиях находится около 81,1 тыс. т. "Потому оснований для дефицита сахара в государстве в это время нет", - сказал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас