"Ровноазот" ломает чужое счастье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ровноазот" ломает чужое счастье

Энергетика
1029
"Ровноазот" намерен в суде обжаловать постановление НКРЭ о снижении стоимости газа для азотных химических предприятий. Это чревато отменой постановления, что может обрушить надежды химиков на безубыточную работу в четвертом квартале этого года, а также привести к сокращению производства и засилью импорта.
14 августа НКРЭ снизила цену газа для пяти азотных предприятий до 1 584,4 грн. за 1 тыс. куб. м, что позволит заводам рассчитывать на конечную цену голубого топлива на задвижке в размере $285 за 1 тыс. куб. м (ранее было $310-315). Это решение, по мнению экспертов, обеспечит безубыточную работу предприятиям, а некоторым даже рентабельную. Но в список предприятий, на которые распространяется это постановление, НКРЭ не включила "Ровноазот", простаивающий с мая этого года.
"Невключение нас в список предприятий, которым снижают стоимость газа, мы расцениваем как дискриминацию и нарушение закона об экономической конкуренции, а именно - статей 4 и 15. Более того, НКРЭ, принимая постановление, нарушила регламент принятия такого решения, поскольку не было проведено расследование ситуации на рынке",- сообщили в пресс-службе предприятия. На заводе считают, что такой шаг правительства Тимошенко направлен на уничтожение "Ровноазота".
Предприятие последние месяцы не имеет средств на выплату зарплаты рабочим. На заводе введена трехдневная рабочая неделя, а деньги на оплату труда акционеры перечисляют из собственных средств. Фонд оплаты труда составляет 14 млн. грн. До конца месяца "Ровноазот" начнет сокращение штата. "До сентября мы вынуждены будем сократить 1,5 тыс. людей из 5 тыс. работающих. Если ситуация не изменится, начнем массовые сокращения",- сказал руководитель завода Михаил Заблуда. Невыплата экспортного НДС на "Ровноазоте" составляет 40 млн. грн.
В НКРЭ сообщили, что список предприятий, для которых ведомство снизило газ, представило Минпромполитики. "Сколько предприятий представили в перечне, столько и получат снижение стоимости газа, ведь министерство является регулирующим органом для сектора аммиачного производства",- сказали в НКРЭ.
В Минпромполитики не смогли объяснить данный казус, ссылаясь на то, что получить комментарий у ответственных лиц пока не представляется возможным. Но, учитывая тот факт, что премьер-министр Юлия Тимошенко ведет политическую войну с бизнесменом Дмитрием Фирташем, который, по некоторым данным, имеет контрольный пакет акций предприятия, такое решение не выглядит случайностью.
"Ровноазот" - единственный производитель аммиака, аммиачной и известковой селитры в западном регионе. Его мощности по производству селитры, стратегического продукта для внутреннего рынка, составляли до кризиса не менее 45 тыс. т в месяц. "Ровноазот" входил в тройку предприятий, которые покрывали практически все потребности Украины в азотных удобрениях.
"В осенний сезон этого года потребление аммиачной селитры в Украине составит не менее 250 тыс. т. Западный регион нуждается в 60-70 тыс. т этого продукта",- говорит начальник департамента АПК и химической промышленности "Держзовнішінформа" Дмитрий Гордейчук. Таким образом, если "Ровноазот" не возобновит производство в ближайшее время, его объемы будут покрывать другие производители, скорее всего - черкасский "Азот", который уже начал снабжать западноукраинских трейдеров и аграриев во время простоя предприятия.
Если менеджмент "Ровноазота" добьется отмены решения НКРЭ и ценовая конъюнктура на рынке не позволит другим заводам увеличить загрузку мощностей на 30-40%, то, как сообщал ранее замминистра Минпромполитики Виталий Немилостивый, не исключено, что химики продолжат останавливать производство.
Так, по некоторым данным, отказаться от производства аммиака и карбамида планировали на ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", оставляя при этом рабочими мощности по производству аммиачной селитры на привозном аммиаке. "Мы рассматривали такой вариант, но сейчас просчитываем экономику работы завода при сниженных ценах на газ",- сказал предправления химзавода Валентин Казаков.
По данным Союза химиков, убытки азотной отрасли в первом полугодии 2009 г. составляют 1,4 млрд. грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас