Минфин: Украина сформирует переговорную позицию по реструктуризации еврооблигаций "Нафтогаза" до конца недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: Украина сформирует переговорную позицию по реструктуризации еврооблигаций "Нафтогаза" до конца недели

Энергетика
256
Позиция украинской стороны в вопросе возможной реструктуризации долга Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" будет сформирована до конца текущей недели, сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский.
"Сейчас мы изучаем структуру владельцев обязательств "Нафтогаза", их географию. Это необходимо для понимания способа и процедуры ведения переговоров, которая будет им предложена", - сказал он журналистам в Киеве в среду.
По его словам, до конца недели предполагается также сформировать график проведения переговоров с внешними кредиторами НАК.
Уманский отметил, что у компании еще есть некоторое время, чтобы подать предложение о реструктуризации внешнего долга, не нарушая оговоренных для этого сроков.
Неделей ранее и.о. министра допустил, что переговоры будут вестись не только с держателями еврооблигаций на $500 млн, срок погашения которых наступает 30 сентября, но и с другими внешними кредиторами, в частности с Deutsche Bank.
Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", речь может идти о долгах "Нафтогаза" Depha Bank на сумму $220 млн, CSI - на $550 млн и Deutsche Bank – на $395,2 млн, срок погашения которых приходится на 2009-2012 гг. С учетом еврооблигаций и процентов общая сумма выплат по ним составляет около $1,78 млрд, в том числе в этом году - около $650 млн, в следующем - около $570 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас