Снижение промпроизводства в Украине составит 19% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение промпроизводства в Украине составит 19%

Казна и Политика
446
Снижение промышленного производства в Украине составит 19% в 2009 году.
Такой прогноз озвучил в комментарии УНИАН экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.
По его словам, "совокупный показатель за июль т.г. оказался несколько хуже, чем ожидалось". Сокращение объемов производства в пищевой промышленности на 3,3% превзошло ожидания, сообщил экономист. Он связываем это, главным образом, с резким сокращением производства ликеро-водочной продукции.
В частности, отметил экономист, производство водки сократилось "на впечатляющие 73%". По его мнению, этот локальный провал обусловлен новыми ставками акциза, которые вступили в силу с 1 июля. "Производители должны восстановить производство алкогольной продукции в ближайшие несколько месяцев – они уже частично компенсировали спад июля заблаговременной активизацией производства в июне – поэтому июльское отклонение не должно существенно повлиять на показатель 2009 года", - прогнозирует А.БЛИНОВ.
Как подчеркнул экономист, динамика остальных компонентов общего объема производства в июле соответствует его ожиданиям. Металлургия была главным локомотивом промышленного производства, продемонстрировав рост на 15,3%, в соответствии с предварительными оценками, отметил он.
Как сообщал УНИАН, по данным Государственного комитета статистики Украины, в июле 2009 года против июня месяца зафиксирован рост промышленного производства на уровне 4,9%. Вместе с тем, по сравнению с июлем 2008 года, падение промпроизводства составило 26,7%, а в целом в январе-июле 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, спад составил 30,4%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас