Эксперты: Рынок сохраняет интерес к ОВГЗ, несмотря на снижение ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Рынок сохраняет интерес к ОВГЗ, несмотря на снижение ставок

Фондовый рынок
215
Уровень заявок на аукционе по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) 17 августа подтвердил, что интерес рынка к ОВГЗ сохраняется, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
В то же время, как отметили эксперты инвесткомпании Astrum Investment Management, существует достаточно жесткая позиция Министерства финансов о неприемлемости ставок доходности на уровне 28-29%, установленных ранее.
Старший финансовый аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса подчеркнул, что соотношение объемов заявок и проданных трехмесячных ОВГЗ говорит о неготовности рынка покупать короткие ОВГЗ (которые потенциально являются наиболее привлекательными) с предлагаемым Минфином уровнем доходности 22-23%.
В то же время аналитик инвестгруппы "Сократ" Михаил Сальников считает, что снижение ставок по ОВГЗ абсолютно соответствует рыночному тренду.
"В последнее время доходности по суверенным еврооблигациям значительно упали (Украина-11 показала падение за последний месяц с 17,2% до 12,8%, так же как и кредитно-дефолтные свопы (падение за последний месяц на 451 б.п. - с 1653 б.п. до 1202 б.п.), что демонстрирует повышение доверия со стороны инвесторов к кредитному качеству государства Украина", -утверждает Сальников.
Как сообщалось, 17 августа были размещены три выпуска ОВГЗ со сроком обращения 182, 329 и 966 дней, средневзвешенная доходность составила 22%, 25,5% и 23% соответственно. При этом, как сообщил Сальников, объем заявок (около 1 млрд грн) почти в десять раз превысил объем размещенных ОВГЗ (110 млн грн).
По мнению Сальникова, эти доходности более чем привлекательны, учитывая, что доходность по суверенным бондам (с погашением в 2011 году) находится на уровне 12,8%.
По словам аналитика, наибольший интерес к данному инструменту традиционно был у банков, так как это удобный и относительно надежный способ размещения ликвидности и возможность в будущем получить рефинансирование у НБУ под ОВГЗ.
Фурса также не исключает, что покупателями ОВГЗ 17 августа выступали государственные банки, которые стараются задать на рынке котировки, удовлетворяющие Минфин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас