КГГА отработала план "выбивания" из киевлян долгов за ЖКУ? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА отработала план "выбивания" из киевлян долгов за ЖКУ?

Казна и Политика
1312
Лидер гражданского объединения "Новый Киев" Зорян Шкиряк заявляет, что "черные списки" на отключение горячей воды в так называемых "домах-неплательщиках" будут пополняться и дальше, а методы, используемые мэром для выбивания долгов - ужесточаться.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГО "Новый Киев".
По словам Шкиряка, отключение горячей воды в 53 домах 14 августа - это обкатка радикального сценария по "выбиванию" долгов с людей, по форме и содержанию напоминающая методы инквизиции и рэкета.
Он особо подчеркнул, что из-за нескольких должников власти готовы лишить оплаченных услуг тысячи остальных жильцов многоэтажек. И это несмотря на то, что принудительное лишение человека оплаченной услуги является грубым нарушением прав потребителя.
По мнению лидера "Нового Киева", методы, при помощи которых чиновники начинают "выбивать" деньги у населения за коммунальные услуги, будут совершенствоваться, и ужесточаться по мере того, как будут повышаться тарифы.
"Следующими в очереди на незаконное отключения горячей воды уже стоят около 373 домов. И этот "черный список" продолжит расти, пока не будут даны должные правовые оценки отключению от водоснабжения тех, кто исправно платит за коммунальные услуги", - сказал Шкиряк.
Он не исключает, что к домам, в которых существует задолженность, в скором времени могут начать применять более жесткие меры "наказания". "Я не удивлюсь, если завтра увижу поднимающегося по лестнице на 9-й этаж пенсионера, потому что чиновники отключили лифт из-за долгов его соседа. Или в подъезде отключат освещение и прекратят вывозить мусор", - говорит Шкиряк.
При этом лидер "Нового Киева" отмечает, что проблему задолженности нужно решать "продуманной современной программой индивидуального урегулирования, а не пользоваться методами средневековой инквизиции".
Как сообщал УНИАН, 13 августа с.г. АК "Киевэнерго" начала отключать от подачи горячей воды дома, имеющие самую большую задолженность по состоянию на 1 июня 2009 года, то есть до повышения тарифов. Всего планировалось отключить 373 дома, сумма задолженности каждого из которых превысила уровень четырехмесячного потребления.
Решение об отключении самых больших должников было принято 6 августа на совместном совещании при участии руководителей КГГА и районов столицы, комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, начальниками ЖЭКов, представителями ГИВЦа и АК “Киевэнерго”.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас