ЕБРР выделяет Cersanit EUR20 млн для расширения производства в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР выделяет Cersanit EUR20 млн для расширения производства в Украине

Кредит&Депозит
608
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет украинскому производителю керамической плитки и сантехники ООО "Церсанит Инвест", украинской "дочке" польской Cersanit, кредит в размере EUR20 млн для расширения производства.
Как говорится в сообщении Cersanit на Варшавской фондовой бирже, соответствующее соглашение было подписано во вторник.
Согласно ему, срок погашения кредита - 5 декабря 2016 года, ставка по нему равна EURIBOR плюс определенная маржа.
Cersanit отмечает, что кредит позволит увеличить украинские мощности по выпуску керамической плитки с 7 до 12 млн кв. м и с 1 до 2 млн штук сантехники.
Польская компания добавляет, что с учетом этого кредита общая сумма финансирования ее украинской дочки ЕБРР достигнет EUR100,78 млн.
Cersanit уточняет, что кредит будет предоставлен через Cersanit Cyprus Limited, а залогом по нему станут активы ООО "Церсанит Инвест" и ООО "Церсанит Украина".
ЕБРР поддержал экспансию компании Cersanit в Украину кредитом в EUR81 млн. В целом инвестиции в строительство двух очередей предприятия составляют около EUR120 млн.
Cersanit S.A. котируется на Варшавской фондовой бирже и является крупнейшим польским производителем керамической плитки, сантехники, душевых кабин и мебели для ванных комнат. В состав компании входят три фабрики в Польше.
Осенью 2008 года компания ввела в эксплуатацию первую очередь завода в Чижовке Житомирской области мощностью 1 млн изделий сантехники и 7 млн кв. м керамической плитки в год.
В связи с кризисом Cersanit скорректировала свою инвестиционную политику на 2009 год и перенесла запуск второй очереди на первый квартал 2010 года.
ЕБРР является крупнейшим иностранным инвестором в Украину. К настоящему времени его инвестиции в страну достигли EUR4,3 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас