Францкевич уехал из "Киева" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Францкевич уехал из "Киева"

Фондовый рынок
4663
Вместо Игоря Францкевича, который был утвержден НБУ в середине июля, на этот пост назначили Юрия Маслова.
Как стало известно вчера, 14 августа временный администратор "Киева" Виктор Мироненко решил сменить главу банка. О будущем председателе правления банка известно, что он в свое время возглавлял одесские филиалы Укрсоцбанка и Первого украинского международного банка.
Нигде не указывается причина, по которой была отвергнута кандидатура господина Францкевича. Это уже вторая кадровая неудача авторитетного финансиста. 4 ноября прошлого года стало известно, что он планируется на пост первого зампреда Проминвестбанка. Однако вскоре его заменил Вячеслав Юткин.
Сам Игорь Францкевич не смог прояснить ситуацию. "Я ничего не комментирую. Может быть, в Минфине вам что-то скажут",- отметил он. По словам финансиста, он не исключает возможности ухода из банковской сферы. Впрочем, как сказал господин Францкевич, в ближайшее время он будет рассматривать предложения.
В Минфине также отказались комментировать назначение. Источник в Кабмине подчеркнула, что Юрий Маслов успешно сдал экзамен в Нацбанке. "Комментировать назначение не могу. Таким было решение",- отметила она, намекнув на то, что кадровый вопрос решался в стенах правительства.
Зато премьер Юлия Тимошенко не упустила случая покритиковать Нацбанк. "Если бы вовремя были поставлены руководители от правительства в эти банки, например, в банк "Киев", то мы бы значительно быстрее провели оздоровление этого банка",- заявила она. В проволочке премьер обвинила Нацбанк, которому, по ее мнению, "необходимо быстрее и динамичнее проводить все технические процедуры".
В самом Нацбанке очень удивились такому заявлению. Источник в учреждении привел хронологию событий по назначению руководства АБ "Киев". "Целый месяц прошел с тех пор, как мы сверили кандидатуру Игоря Францкевича. Целый месяц человек ходил по рынку с лицензией. Но о нем просто забыли. А после этого еще и смеют критиковать Нацбанк",- подчеркнул он.
По словам источника, еще 14 июля регулятор получил письмо от Минфина с просьбой согласовать кандидатуру господина Францкевича на пост главы правления "Киева", Александра Морозова в Укргазбанк и Сергея Щербины в "Родовiд Банк". Через несколько дней в НБУ пришел необходимый пакет документов, и еще через два дня банкир сдал квалификационный экзамен.
22 июля Нацбанк утвердил кандидатуру Францкевича и отправил письма в "Киев" и в Минфин. "С 24 июля правительство могло принимать решение. Чем они занимались, я не знаю. А 6 августа к нам пришло новое письмо от Минфина с просьбой согласовать кандидатуру Юрия Маслова. Никаких объяснений нам не дали",- подчеркнул источник в НБУ. 12 августа НБУ одобрил кандидатуру нового предправления и отправил соответствующие письма в банк "Киев" и Минфин. 14 августа временный администратор банка подписал документы по Маслову. "Это решение вступило в силу",- заявил источник.
В ближайшее время господину Маслову предстоит заняться разработкой стратегии развития банка "Киев". По словам директора департамента по рекапитализации и работе с проблемными банками Минфина Теймура Багирова, временная администрация из трех недавно купленных банков будет выведена очень скоро - как только сформируются органы управления ими. До тех пор все полномочия сосредоточены в руках временного администратора.
"Будущий предправления знакомится с ситуацией в банке, формирует команду и готовит стратегический план, который начнет реализовываться уже сейчас… Такого плана нет и быть не могло. Со стороны правительства было бы непрофессионально составлять гипотетические планы, не видя, что реально происходит в банке. После того как мы стали акционерами банков и более пристально взглянули на них, то узнали много нового",- отметил он.
В частности, в трех купленных банках будет формироваться наблюдательный совет. В отличие от Укрэксимбанка и Ощадбанка, в нем не будут представлены по несколько человек от правительства, парламента и президента. "Минфин является доминирующим акционером во всех банках. Соответственно - будет формироваться наблюдательный совет",- подчеркнул господин Багиров. Он отказался комментировать кандидатуры людей, которые войдут в будущий набсовет, пояснив, что не хотел бы обсуждать это преждевременно.
Он допустил, что три госбанка могут перейти на обслуживание госпредприятия. Однако он скептически оценил силовой вариант, когда такое перемещение осуществлялось бы решением правительства. "Я думаю, госкомпаниям будет просто выгодно переходить в эти учреждения",- отметил чиновник.
Вполне вероятно, что в ближайшие полгода вкладчики "Киева" не получат свои деньги. 10 августа НБУ продлил мораторий на выплаты кредиторам до 9 февраля следующего года. Тем не менее, вчера Юлия Тимошенко пообещала лично обратиться к предправления НБУ Владимиру Стельмаху с просьбой снять мораторий. Она привела пример успешного снятия моратория: в "Родовiд Банку" 22% вкладчиков переоформляют депозиты. Иными словами, лишь 78% людей забирают свои деньги.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас