Доллары Зимбабве "умерли" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллары Зимбабве "умерли"

Валюта
10452
Мучения зимбабвийского доллара, валюты, побившей все рекорды инфляции, похоже, закончились. Народ больше не признает "зимдоллар", тот вышел из обращения и не котируется в собственной стране. Его место заняли американские доллары и южноафриканские ранды. Освоить новую валюту помогают таксисты и водители автобусов, которые принимают к оплате "зеленые".
Проезд в общественном транспорте теперь стоит 50 американских центов - эквивалент трех триллионов местных "фантиков". "Никто не прячется, это работает, - говорит Люси Дениа, секретарь из столицы Зимбабве Хараре, - я сама видела полицейского, который так расплачивался в автобусе".
Тем не менее "смерти" местного доллара не признает президент страны Роберт Мугабе, который настаивает на его возврате в обращение, сетуя, что людям попросту не хватает валюты для покупки первоочередных вещей. Но министр финансов Тендай Бити сказал как отрезал: "Мы закрыли крышку гроба над зимбабвийским долларом и больше не будем его печатать".
Зато местная валюта - экспонат в коллекции нумизматов, и они за "зимдоллары" платят в разы больше, чем те стоят на самом деле.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас