Доллар дорожает к евро в понедельник благодаря спросу на валюты "тихой гавани" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар дорожает к евро в понедельник благодаря спросу на валюты "тихой гавани"

Валюта
1820
Курсы доллара и иены повышаются в понедельник по отношению к евро быстрыми темпами после того, как данные о динамике ВВП Японии в апреле-июне 2009 года оказались хуже прогноза, сообщило агентство Bloomberg.
Спрос на валюты "тихой гавани" также поддерживают опасения, что финансовый кризис в США далек от завершения: регуляторы на прошлой неделе закрыли пять американских банков.
Фондовые рынки мира демонстрируют падение в понедельник из-за обеспокоенности возможным замедлением восстановления мировой экономики. Индекс MSCI World потерял с открытия торгов более 1,5%.
Евро на 14:55 в понедельник стоил $1,4064 по сравнению с $1,4203 на конец предыдущего торгового дня.
Стоимость японской валюты относительно единой европейской составила к этому времени 133,08 иены против 134,84 на закрытие рынка в Нью-Йорке в пятницу.
Курс иены к доллару вырос к 14:55 в понедельник до 94,63 иены с 94,94 в пятницу.
"Определенно наблюдается следование валютных рынков за фондовыми", - отметил валютный аналитик 4Cast Ltd. Пол Беднарчик. Когда акции дешевеют, инвесторы скупают иены и доллары, добавил эксперт.
Согласно обнародованным в понедельник предварительным данным кабинета министров Японии, валовой внутренний продукт второй по величине экономики мира вырос за 3 месяца, завершившихся 30 июня, на 3,7% в пересчете на годовые темпы.
Аналитики прогнозировали более существенный рост показателя на 3,9%.
ВВП Японии по сравнению с предыдущим кварталом увеличился в апреле-июне на 0,9%, ожидался рост на 1%.
Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) США в пятницу предписала закрыть проблемный банк Colonial BancGroup Inc. Также на прошлой неделе были прекращены операции двух финансово-кредитных учреждений в штате Аризона, одного в Лас-Вегасе и еще одного в Питтсбурге.
"Эти новости могут восстановить обеспокоенность финансовым здоровьем региональных банков США, - отметил валютный дилер Okasan Securities Co. Цутому Сома. "Неприятие риска, вероятно, увеличится", и это приведет к покупке иены и доллара, полагает он.
Всего с начала года крах потерпели 77 банков США.
Colonial, базировавшийся в штате Алабама, долгое время считался одним из наиболее устойчивых региональных банков. Он занимался кредитованием в сфере недвижимости, его активы оценивались в $25 млрд. Основанный в 1981 году банк был крупнейшим кредитором девелоперов во Флориде и Неваде, однако начал терпеть бедствие после обрушения рынка ипотеки.
Филиалы Colonial и депозиты на общую сумму свыше $22 млрд будут переданы BB&T Corp., FDIC уже одобрила сделку.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас