Непитательная среда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Непитательная среда

Аграрный рынок
2484
Лето не задалось. К недовольству банками, дороговизной отдыха и бессмысленной болтовней чиновников добавилось разочарование при виде ценников супермаркетах и на рынках. А ведь в прежние времена летом можно было существенно сэкономить на продуктах. Благо дело, труженики полей и огородов сбывали выращенный урожай по приемлемым ценам. Но в 2009-м они не нашли особых поводов для оптимизма, что вскоре заметили рядовые граждане. Впрочем, официальная статистика утверждает, что в июле в стране цены все-таки повернули вспять. Журналисты "ВД" решили проверить, так ли это на самом деле.
Безнадега
Реальная заработная плата в стране, согласно официальной статистике, уже не дотягивает до прошлогоднего уровня свыше 10%, чего не скажешь о ценах на продукты питания - они никак не хотят приближаться к показателям 2008 года. По данным Госкомстата, цены прибавили в среднем 10% (июль 2008 г. к июлю 2009 г.).
Еще в апреле "ВД" прогнозировала подорожание большинства из 15 продуктов питания, составляющих продовольственную корзину "ВД". Однако розничные цены буквально превзошли наши ожидания. Рекордсмен по "утяжелению" ценников - вареная колбаса I сорта. По сравнению с апрелем с. г. она подорожала на 27,8% - до 26,09 грн./кг. Далее следуют сливочное масло и курятина - плюс 16,5 и 12,0% соответственно (до 30,50 грн./кг и 18,14 грн./кг). Впрочем, сразу оговоримся: в конце июля - начале августа в некоторых розничных сетях мясо птицы подешевело до уровня цен зимы прошлого года (13-15 грн./кг). Как и прогнозировала "ВД", производители пошли на такой шаг вынужденно - чтобы мясо птицы и вовсе не исчезло из-за дороговизны из рациона обнищавшего потребителя. Что впоследствии подкосило бы продажи и замедлило развитие бизнеса птицеводов.
Стоит ли ждать подобных приятных новостей от производителей и продавцов иных продуктов питания в сентябре? Отнюдь. Так, по оценкам эксперта "CASE Украина" Ольги Кравец, удешевление продовольствия, наблюдавшееся в июле-августе (в размере 0,3-0,5%), сойдет на нет уже в сентябре, когда цены подрастут сразу же на 0,5%. Да и столь распиаренное властями летнее снижение цен выглядит весьма скромно на фоне показателей прошлых лет (к примеру, в июле 2008-го дефляция по продуктам питания составила 1,3%).
И этот факт, полагает Сергей Наливка, директор консалтингового агентства ААА, не дает повода строить оптимистические прогнозы в отношении стоимостных показателей большинства групп продовольствия.
Основным фактором, влияющим на снижение цен в июле-сентябре, традиционно оказывался подоспевший урожай нового сезона. За исключением тех случаев, когда он не оправдывал ожиданий. Именно так и произошло нынешним летом. "Дефляционный эффект в отношении продукции сельского хозяйства этим летом будет ограниченным, так как урожай ожидается на уровне, существенно уступающем показателям прошлого года", - убежден Алексей Блинов, экономист Astrum Investment Management.
Эксперты полагают, что зерновых в текущем году в Украине соберут не более 38-40 млн т - по сравнению с 53 млн т в 2008-м. Не лучшим образом дело обстоит и с подсолнечником: по прогнозам специалистов аналитического центра "Украгроконсалт", урожай этой культуры составит 5,8 млн т, что на 11% меньше показателя прошлого года. Эти объемы сполна обеспечивают внутренние потребности страны. Да вот беда: неурожай зерновых и масличных случился во всем мире. И поставлять их за рубеж выгоднее, чем сбывать внутри Украины по более низким ценам.
В итоге отечественные мукомолы вынуждены будут смириться с более высокими закупочными ценами на зерно. Что, в свою очередь, обернется удорожанием их продукции и, впоследствии хлеба.
Ну а пока любителям выпечки самое время пополнить закрома: в конце августа - начале сентября мука может незначительно подешеветь. "Я думаю, цены снизятся примерно на 10%, не более того", - прогнозирует Александр Горбатюк, директор ЗАО "Рівне-борошно".
Но период низких цен продлится не более месяца - до тех пор, пока мукомолы не изыщут средства для закупки зерна нового урожая. Но даже в этот период не стоит ожидать удешевления хлеба. Причина тому - решение Кабмина, повысившего верхнюю планку рентабельности для пекарей социального хлеба до 12%. Хотя новость о принятии соответствующего постановления и была опубликована на официальном сайте КМУ в июне с. г., однако текст этого документа на момент сдачи номера в печать там не появился.
Если декларация исполнительной власти подкрепится конкретикой, пекари наверняка воспользуются предоставленным шансом и, скорее всего, повысят цены на хлеб. Разве что одномоментно реализовать задуманное не удастся: ежеквартально им позволено повышать рентабельность не более чем на 3%.
Подрастут цены осенью и на крупы. В текущем году аграрии существенно сократили площади под соответствующие культуры. В итоге и урожаев больших ожидать не стоит. К примеру, в 2008-м, по данным Госкомстата, валовой сбор гречихи составил 240,6 тыс. т, а в 2009-м он окажется не более 190 тыс. т - прогнозируют специалисты информационной компании "ПроАгро". На 10 тыс. т предположительно уменьшится и урожай риса - до уровня 90 тыс. т. Такая картина - достаточный фон для удорожания круп уже в III квартале.
Подкачали в этом году отечественные фрукты и овощи. Первые прибавили в цене 15-20% (в сравнении с прошлым годом), а арбузы к осени - так и все 30%. Но повышенный спрос и рост транспортных расходов из-за подорожания ГСМ и спровоцируют, прогнозируют эксперты, столь впечатляющую ценовую динамику. И это, похоже, не предел. Федор Рыбалко, специалист по развитию бизнеса "Проекта развития свежего плодоовощного сектора в Украине" IFC, прогнозирует дальнейшее удорожание фруктов вследствие несоответствия спроса на них и предложения. Резкое повышение курса доллара сделало импортную продукцию малопривлекательной для обывателя. А отечественный производитель восполнить образовавшийся пробел оказался не в состоянии. "В 2009 году в Украине подешевеет (по сравнению с 2008-м) только слива и, в случае перепроизводства, отдельные сорта яблок в некоторых районах, - полагает Федор Рыбалко. - Но в целом стране фруктов (местного урожая) всегда не хватало (для удовлетворения внутреннего спроса)".
Увы, отечественные фермеры утратили интерес не только к выращиванию фруктов, но и овощей. В 2008-м массовое перепроизводство ничего, кроме убытков, им не принесло, лишь вынудив существенно урезать посевные площади. Урожаи уменьшились, заставив цены ползти вверх. "Большинство продуктов из так называемого борщевого набора (свекла, лук, капуста, морковь) будет стоить в рознице, за исключением картофеля, осенью не меньше 3 грн./кг. Тогда как годом ранее цена на лук или капусту в рознице не превышала 1 грн./кг", - говорит Федор Рыбалко.
Единственный продукт, который не подорожает в ближайшие месяцы, - картофель. Эксперт IFC прогнозирует даже снижение цен на этот любимый украинцами овощ - до уровня 2,00-2,50 грн./кг. "Многие дачники возобновили выращивание картофеля, излишки которого будут продавать. Как следствие - рынок обвалится, и цены окажутся еще ниже прошлогодних", - комментирует Федор Рыбалко.
Затягивать пояса придется почитателям продукции молочной индустрии. К началу октября эксперты прогнозируют рост цен на сырое молоко на 10% и последующее его подорожание в ноябре. Как следствие, вырастут цены на масло и сыр - на 20 и 10-15% соответственно. К слову, в июле-августе сыр даже подешевел. Но к концу последнего месяца лета цены на него замерли. При этом пик подорожания, по мнению Василия Винтоняка, директора консалтинговой компании "Инфагро", придется на октябрь. Хорошая новость - более чем на 15% сыр в 2009-м не подорожает. "На большее повышение производители вряд ли пойдут, поскольку в этом случае не смогут сбыть свою продукцию", - убежден эксперт. Что же касается масла, то основным фактором, удорожающим этот продукт, по-прежнему является дефицит отечественного сырья. Компенсируют его за счет импорта, в первую очередь из Беларуси, который, естественно, обходится украинским потребителям дороже.
Сами виноваты
Там, где на повышение цен не сработает природа, помогут чиновники. В июле Минюст заинтересовался процедурой проверки качества ввозимого в Украину мяса, попросив Генпрокуратуру проверить работу органов ветмедицины. А уже в начале августа председатель Госкомитета ветеринарной медицины Петр Вербицкий отрапортовал, что не прочь ограничить импорт мяса в страну лишь мясными тушами, полутушами, четвертинами и блочным мясом. Инициатива обрела форму проекта приказа, который на данный момент находится на рассмотрении Госкомпредпринимательства.
Рьяный надзор контролеров над качеством ввозимого в страну мяса заслуживал бы всяческих похвал, если бы чиновники не подстраховались на случай роста цен вследствие реализации их благих намерений.
А именно так, вероятно, и произойдет в III квартале. Однако до сих пор государство в вопросах ценового регулирования больше напоминает слона в посудной лавке, нежели дальновидного стратега. Последнее тому подтверждение - ситуация на рынке сахара. "Белое золото" традиционно дорожает в период консервации. Аналогичную картину наблюдаем и сегодня: по данным Госкомстата, за январь-июль 2009 г. цены на сахар выросли на 45,8%. Достаточно было насытить рынок, чтобы цены повернули вспять. Но ресурсов государства недостаточно: по оценке Минэкономики, совокупно Госрезерв и Аграрный фонд способны реализовать на рынке около 50 тыс. т, тогда как ежемесячно страна потребляет 160-180 тыс. т. Разреши правительство вовремя импорт тростникового сахара-сырца - и профильному министру не пришлось бы выступать в роли комичного персонажа, неубедительно призывающего население с экранов телевизоров не идти на поводу у спекулянтов. Но власти, как всегда, поздно спохватились, лишь в начале августа открыв регистрацию заявок на импорт тростникового сахара.
Опять же, традиционно для борьбы с ценовыми диспропорциями, скорее всего, подключат АМКУ. И не исключено, что виновными в росте цен на сахар признают вовсе не чиновников, а… самих операторов рынка. А спустя год история повторится. Точно так же, как она повторяется с социальными выплатами. И не важно, что казна государства пуста. В конце концов, правительство накануне выборов всегда проявляло завидную изворотливость при поиске источников очередной денежной подачки для электората. А тот, слабо веря обещаниям политиков, заставляет последних вновь и вновь повторять, что причин для обесценивания гривни в стране нет. "У населения Украины высоки инфляционные ожидания, - констатирует Ирина Пионтковская, экономист инвесткомпании "Тройка Диалог Украина". - Помимо того, бизнес закладывает инфляционные риски в структуру цены. К примеру, из-за необходимости погашения кредитов не могут существенно снижать цены отечественные ритейлеры".
Так что самое время пополнять личные закрома. В конце концов, это окажется стимулом для отечественных аграриев - тех немногих "счастливчиков", благодаря которым у страны есть шанс выбраться из болота, куда ее своими непрофессиональными действиями постоянно затягивают политики.
Блиц-опрос
В предыдущих материалах, посвященных ценовой ситуации на украинском рынке продовольствия, мы предоставили возможность высказать свою позицию представителям законодательной и исполнительной ветвей власти. В этот раз мы решили спросить о судьбе цен на продукты питания непосредственно у руководителей компаний-производителей.
Вадим Вишневский, председатель наблюдательного совета ОАО "Концерн Хлебпром"
Как изменятся цены на продукты питания, производимые предприятиями вашей отрасли, в третьем квартале 2009 года?
- Цены на хлеб должны показать плавный - 15-20% в год - рост, если не произойдет каких-то серьезных потрясений на рынках сырья и энергоносителей.
С чем связана такая динамика?
- С недооцененностью хлеба как продукта адекватно ценам на другие продукты питания.
Что и кому необходимо сделать, чтобы в будущем цены на продукты питания, производимые вашей отраслью, оставались стабильными, не случались кризисы в отрасли?
- Прекратить практику ручного государственного регулирования ценообразования в отрасли, прежде всего местными администрациями. Несмотря на принятый Минэкономики порядок, реальный механизм его применения на сегодняшний день не разработан. Поэтому цены на хлеб по-прежнему находятся под контролем областных властей, которые на свое усмотрение регулируют рентабельность и торговую наценку. Вместо ценового регулирования правительство должно своевременно создавать достаточные сырьевые резервы для рыночных интервенций на целевые рынки сырья (зерно, мука, сахар и пр.). Только рынок может быть реальным регулятором цены на хлеб, а не искусственное ее сдерживание.
Владимир Григоревский, исполнительный директор, ОАО "Сахарный Союз УКРРОС"
Как изменятся цены на продукты питания, производимые предприятиями вашей отрасли, в третьем квартале 2009 года?
- За последние дни оптовые цены на сахар превысили 5,5 тыс. грн./т, в рознице же сахар реализуется по цене, превышающей 6,5 грн./кг. Осенью оптовые цены на сахар составят 6 тыс. грн./т.
С чем связана такая динамика?
- Одной из основных причин является повышение стоимости производства сахара. Также в этом году значительно сократились посевные площади под сахарной свеклой - на 13% (до 330 тыс. га). В результате дефицит сахара, по самым скромным подсчетам, составит 360-400 тыс. тонн.
Что и кому необходимо сделать, чтобы в будущем цены на продукты питания, производимые вашей отраслью, оставались стабильными, не случались кризисы в отрасли?
- У государства есть рыночные инструменты для регулирования цен на сахар. К примеру, в случае перепроизводства оно выкупает сахар, защищая производителей от падения цены, а в случае дефицита - продает купленные излишки сахара и тем самым не дает повода для резкого повышения цены. Проблема заключается в том, что количество сахара, которым обладает Аграрный фонд, составляет всего 40 тыс. тонн и этого не достаточно для того, чтобы в значительной мере влиять на ценовую политику на рынке.
Игорь Бучацкий, гендиректор компании Сагро
Как изменятся цены на продукты питания, производимые предприятиями вашей отрасли, в третьем квартале 2009 года?
- Как показывает опыт прошлых лет, в III квартале цены на свинину традиционно снижаются под влиянием сезонных факторов. Из-за снижения цен на свинину стоимость других категорий мяса, для которых свинина является заменителем (говядину и мясо птиц), скорее всего, также будет снижаться. На текущий момент уже наблюдается падение цен на мясо птицы в условиях перепроизводства и массового импорта курятины.
С чем связана такая динамика?
Осенью начинается забой свиней в частных хозяйствах и значительно увеличивается предложение мяса на рынке. На цену мяса также влияет удешевление кормов во втором полугодии. Это происходит за счет поступления в продажу кормов нового урожая, стоимость которых ниже тех, которые хранятся в элеваторах. Кроме того, в по­следнее время серьезное ценовое давление на рынок оказывают поставки мяса из-за рубежа по "серым" схемам.
Осенью 2009 года сезонные факторы могут быть уравновешены ростом курса доллара, который вполне возможен. В случае дальнейшей девальвации гривни, цены на мясо будут расти из-за значительного присутствия на украинском рынке импортного мяса и роста затрат отечественных производителей на зарубежное сырье, такое как кормовые добавки и витамины.
Что и кому необходимо сделать, чтобы в будущем цены на продукты питания, производимые вашей отраслью, оставались стабильными, не случались кризисы в отрасли?
- Для развития агропромышленного сектора Украины необходимо прежде всего проводить стабильную государственную политику по защите отечественных животноводческих хозяйств. В частности, на государственном уровне необходимо обеспечить жесткий контроль качества и законности импортных поставок мяса в Украину, гарантировать своевременное возмещение НДС при импорте оборудования и предоставление льготных кредитных программ для модернизации и реконструкции производств. Эти меры необходимы как в сфере животноводства, так и растениеводства, ведь 65-75% в себестоимости мяса составляет стоимость кормов.
Виктория Предборская, директор по продажам группы компаний "Молочный альянс"
Как изменятся цены на продукты питания, производимые предприятиями вашей отрасли, в третьем квартале 2009 года?
- Сейчас сыр попадает от производителя к дистрибутору по цене как минимум 23 грн./кг. Соответственно, в рознице такая продукция не может стоить меньше 31 грн./кг. Сейчас в среднем в рознице сыры стоят 41-47 грн./кг. Через три месяца цены на сыры начнут подниматься. Обычно на зимний период цены повышаются на 10%. Осенью они будут тяготеть к 50 грн./кг. Обычно цены пересматриваются в конце октября - начале ноября. Думаем, что этот год не будет исключением.
С чем связана такая динамика?
- Рост цен на сыры обусловлен сезонным подорожанием сырья для его производства - сырого молока. В свою очередь, это обусловлено снижением надоев в осенне-зимний период. Но, опять же, этот прогноз оправдается в случае отсутствия каких-либо форс-мажорных обстоятельств, как, например, случилось в начале 2006 года. Тогда Россия ввела запрет на поставки украинской мясо-молочной продукции.
Что и кому необходимо сделать, чтобы в будущем цены на продукты питания, производимые вашей отраслью, оставались стабильными, не случались кризисы в отрасли?
- В Украине около 25% сырого молока на молокоперерабатывающие предприятия поступает от хозяйств и около 75% - от населения. Однако частники не могут обеспечить поставки сырья в течение года равномерно. Как правило, зимой поставки резко падают, а летом - увеличиваются. Как следствие, в результате дефицита сырья осенью-зимой цены повышаются, а в результате переизбытка весной-летом снижаются. Во всем мире эта проблема решается путем государственного регулирования.
Правительству необходимо увеличить объемы дотаций производителям молока, создавать условия для строительства новых крупных хозяйств, предоставлять льготные кредиты фермерским хозяйствам. Значимо изменив соотношение молока от населения и хозяйств в пользу последних, можно сгладить фактор сезонности и обеспечить более-менее равномерные поставки молока в течение года. Изменения в структуре производителей молока должны происходить за счет наращивания объемов молока, получаемых от хозяйств. Как следствие, цены на готовую молочную продукцию будут стабильными.
Дмитрий Уляницкий
По материалам:
Власть денег
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас