Можно в космос полететь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Можно в космос полететь

Казна и Политика
1601
Украина рвется в космос - строит собственный космодром, запускает многоцелевой спутник связи для телезрителей, интернетчиков, банкиров и генералов, а в будущем планирует возить грузы на Луну. Летать придется в кредит, ведь в бюджете денег на космос не хватает.
Полет "Лыбеди"
В сентябре 2011 года Украина планирует запустить на околоземную орбиту первый собственный спутник связи, который получит название "Лыбедь". Об этом сообщил генеральный директор Национального космического агентства Украины Александр Зинченко.
Какие преимущества получат украинцы от запуска космического аппарата? По словам Александра Зинченко, назначение национального спутника - это резервирование и дублирование наземной сети связи и передача данных первичной сети связи. "То есть вся телекоммуникационная основа Украины начнет обслуживаться и резервироваться спутниковыми средствами связи, что является принципиально важным", - подчеркнул он.
Во-первых, спутник позволит охватить всю территорию страны сетью цифрового телерадиовещания, что очень актуально накануне Евро-2012. Ресурс аппарата смогут использовать интернет-провайдеры. Это дает возможность пользоваться широкополосным доступом в интернет по всей Украине.
Во-вторых, государственные органы получат защищенный канал связи. Сейчас Министерство обороны и Национальный банк, у которых не может не быть государственных тайн, используют спутники других стран. Собственный ретранслятор на орбите - вопрос национальной безопасности, говорит заместитель директора НКАУ Эдуард Кузнецов, ведь защиту телекоммуникаций может гарантировать лишь собственный спутник. "Он позволит координировать действия подразделений вооруженных сил Украины в реальном времени", - заявил газете "Коммерсант-Украина" директор военных программ Центра имени Разумкова Николай Сунгуровский.
Национальный продукт за чужие деньги
Изначально на национальную систему спутниковой связи Украина планировала потратить 208 миллионов долларов США, в том числе 69,3 миллиона выделить из госбюджета. Сейчас стоимость спутника в НКАУ оценивают в 254,6 миллиона долларов США.
Эту сумму выделит канадский государственный банк ECC. Кредит дается госпредприятию "Укркосмос" на 10 лет под государственные гарантии, ставка по нему составит 5,1% годовых. Первый транш "Укркосмос" должен получить уже в августе. Погашать кредит Украина обязана каждые полгода 14-ю равными частями, при этом НКАУ договорилось об отсрочке выплат основной сумму долга на три года, то есть погашение начнется на четвертый год кредитования. Александр Зинченко назвал условия кредита "выдающейся победой всей украинской команды, которая принимала участие в переговорах".
Над изготовлением спутника будут трудиться украинские специалисты днепропетровских КБ "Южное", ПО "Южмаш", харьковского завода "Хартрон", киевского завода "Арсенал". Главным подрядчиком выступит канадская компания MacDonald Dettwiler & Associates. По оценке главы НКАУ, эта компания является ведущим мировым производителем полезной нагрузке для спутников связи. "Активы компании во 2-м квартале сего года составили 1,5 миллиарда долларов, оборот средств больше 10 миллиардов. То есть это чрезвычайно мощный партнер", - подчеркнул Зинченко.
Программа запуска спутника состоит из двух этапов. На первом этапе спутник спроектируют, изготовят и протестируют. Второй этап - собственно вывод аппарата на орбиту с космодрома "Байконур" в Казахстане с помощью украинской ракеты-носителя "Зенит-3SLB" (производит "Южмаш"). Также предстоит застраховать спутник, развернуть наземную сеть управления, подготовить центральный узел и наземную инфраструктуру для потребителей услуг спутниковой связи. По словам главы Национального космического агентства, управление спутником будет осуществляться с территории Украины украинским персоналом.
Земное притяжение
Несмотря на амбициозные планы, взлететь высоко к звездам украинской космической отрасли мешают вполне земные проблемы. Главная из них - нехватка денег. По оценке директора НКАУ, космическому сектору в этом году необходимо 250 миллионов гривен. В бюджете-2009 предусмотрено в 10 раз меньше - 25 миллионов. Еще в феврале Александр Зинченко говорил, что выделенных средств явно недостаточно, а из-за недофинансирования "отрасль может через несколько лет достичь точки невозврата".
На днях глава Днепропетровской областной администрации Виктор Бондарь попросил премьер-министра профинансировать хотя бы эту сумму. "Правительство приняло соответствующие постановления. Однако эти постановления на сегодня не профинансированы. "Южмаш" и КБ "Южное" находятся в трудном положении, что угрожает потерями международных заказов и свертыванием ряда международных программ. Прошу Вас, уважаемая Юлия Владимировна, способствовать ускорению обеспечения полномасштабного планомерного финансирования предприятий космической отрасли", - отмечается в письме Бондаря.
На данный момент "Южмаш" и КБ "Южное" задействованы в целом ряде крупных международных проектов. Например, в на космодроме Алкантаре в Бразилии строится стартовая площадка, с которой планируют запускать украинские ракеты "Циклон-4". Две страны финансируют проект поровну: Бразилия отвечает за постройку объектов, предназначенных для запуска, "Южмаш" и КБ "Южное" с украинской стороны обеспечивают проектирование и строительство ракетоносителей.
Испытывает трудности проект "Морской старт" (Sea Launch), в котором украинским предприятиям "Южмаш" и КБ "Южное" принадлежит 15%. В конце июня консорциум объявил о банкротстве. Причина - иск одного из клиентов "Морского старта" компании Hughes Network Systems. В январе 2007 при запуске ракеты произошел взрыв, была повреждена пусковая платформа, поэтому запуски спутников пришлось перенести. Hughes Network Systems отказалась от услуг консорциума и потребовала вернуть предоплату в размере 44,4 миллиона долларов США. "Морской старт" вынужден был признать себя банкротом, чтобы отсрочить выплату долгов. В данный момент объем задолженности Sea Launch в несколько раз превышает сумму ее активов.
Впрочем, банкротство не означает крах проекта. За время отсрочки компания планирует провести реогранизацию, реструктуризировать долги и продолжить запуски ракет. Как писала газета "Деловая столица" со ссылкой на источник в КБ "Южное", прекращение деятельности компании, если такое случится, в меньшей степени коснется "Южного", но существенно затронет профильную деятельность серийного ракетного завода "Южмаш", поскольку заказы от "Морского старта" дают ему половину выручки.
Участники Sea Launch развивают и альтернативный проект на космодроме "Байконур" - Land Launch, "Наземный старт". Пуски с суши в данный момент обходятся дешевле, поэтому, по данным КБ "Южное" на этот год запланированы 5 сухопутных стартов против 3 океанских.
Космические планы
Глава Национального космического агентства Украины Александр Зинченко, впрочем, не унывает. В планах НКАУ - расширение орбитальной спутниковой группировки до 5-6 аппаратов. "Начиная с 2010 года предполагается развертывание на орбите группировки космических аппаратов наблюдения Земли оптического и радиочастотного диапазонов, а также создание национальной системы геоинформационного обеспечения. НКАУ будет выступать системным интегратором этой деятельности, создается сеть операторов для выполнения задачи", - сообщил Зинченко в интервью газете "Урядовий кур‘єр".
Большие надежды в Национальном космическом агентстве возлагают на создание новой украинской ракеты-носителя "Циклон-4". По словам главы НКАУ, "выполнение масштабного комплекса работ по развитию ракет-носителей даст возможность Украине удержать место на рынке запусков и создать предпосылки для его расширения; в том числе и за счет доставки грузов на окололунную орбиту и на Луну".
Оптимизма ракетчикам добавляет тот факт, что Верховная рада восстановила льготы для космических предприятий с 1 января 2010 года до 1 января 2015 года. Пока же космическая отрасль финансируется, в основном, за счет собственных заработков конструкторов, участия в международных проектах, а также благодаря иностранным кредитам.
Сергей Пасюта
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас